Кей, Джозеф

Инвестиционный банкир, сводный двоюродный брат Бадри Патаркацишвили

Кей, Джозеф

Инвестиционный банкир, сводный двоюродный брат Бадри Патаркацишвили

Инвестиционный банкир, сводный двоюродный брат Бадри Патаркацишвили, гражданин США. Председатель совета директоров инвестиционного банка London International Bank и президент Fisher Island Holdings LLC, в собственности которого находится самое престижное место отдыха в Майами - остров Фишер.

Джозеф Кей (Joseph Kay) родился примерно в 1955 году [20] в Грузинской ССР [35]. При рождении был назван Иосифом (Сосо) Какалашвили [19], [21], [20] (Какиашвили [8]). По некоторым сведениям, он был пасынком тети Бадри Патаркацишвили, которому приходился сводным двоюродным братом [19], [16].

Будучи подростком Кей эмигрировал в Израиль, а затем переехал США и получил американское гражданство [35]. Его семья не поддерживала отношения с родителями и самим Патаркацишвили на протяжении двадцати лет. Лишь после того, как распался Советский Союз, Патаркацишвили поехал в США и "вновь познакомился" с Кеем [16].

По некоторым сведениям, в начале 1990-х годов Кей занимался торговлей ювелирными изделиями [16].

В середине 1990-х годов Кей приехал в Москву, возглавив коммерческую дирекцию "Общественного российского телевидения" (ОРТ) [47], [16]. На этом посту он сменил Игоря Подзигуна [47], еще в октябре 1995 года работавшего на прежней должности [48]. По мнению экспертов, на работу в телекомпанию Кея пригласил его родственник - Патаркацишвили, который в январе 1995 года стал первым заместителем генерального директора ОРТ [47], [46]. Наблюдатели отмечали, что Патаркацишвили на ключевые должности в ОРТ расставил своих людей, отнеся к ним, помимо Кея, главу службы безопасности Андрея Лугового, управделами Игоря Барабана и руководителя административно-юридической дирекции Мару Мартиросову. При этом все вышеперечисленные якобы были учредителями посреднических фирм, которым ОРТ передавало права на ведение коммерческой деятельности [46]. По словам Лугового, Кей был доверенным лицом Патаркацишвили и выполнял "массу его конфиденциальных поручений" [16].

Точно неизвестно, когда Кей ушел из ОРТ (по словам Бориса Березовского, его выгнали из компании [16]). Патаркацишвили не появлялся в России с 2001 года (когда на него было заведено уголовное дело [45], [43]), а его партнер Березовский еще в конце 2000 года уехал в Великобританию [44]. Тогда же Патаркацишвили и Березовский при посредничестве Романа Абрамовича вынуждены были продать свои 49 процентов акций ОРТ за 175 миллионов долларов [13].

В 2000 году Кей основал частный жилой комплекс на искусственно созданном острове Фишер (Fisher Island, Фишер-Айленд) в Бискайском заливе - напротив Майами-Бич [35], [40], [30], [37]. После того, как в 1925 году один из наследников семьи миллиардеров Вандербильтов выменял у девелопера Карла Фишера (Carl Fisher) этот остров на яхту, тот перешел в собственность консорциума инвесторов, в состав которого входили президент США Ричард Никсон (Richard Nixon) и его друг Бебе Ребоццо (Bebe Rebozo). К 2005 году на этом острове, площадью менее одного квадратного километра, по мнению экспертов, наблюдалась "самая высокая в США концентрация состоятельной публики" [40], [37], [35], [30]. Там было все, что необходимо для отдыха "сильных мира сего": признанный лучшим в Майами отель, вошедший в десятку лучших американских курортов спа, поле для гольфа, две глубоководные стоянки для яхт, шесть ресторанов, частные спасательная и пожарная службы, обсерватория и школа [40]. Forbes признал этот остров одним из самых дорогих мест проживания в США [36], а The New York Times назвал его "Островом фантазий" (Fantasy Island) [37].

В декабре 2004 года весь остров и права на его застройку были приобретены компанией Fisher Island Investments [41], [40]. Конечным покупателем являлась европейская фирма Euro Fund Properties, специализировавшаяся на инвестициях в недвижимость и управляемая London International Asset Management - членом холдинговой группы небольшого инвестиционного банка London International Bank [41], [35]. При этом формальным владельцем острова осталась дочерняя компания Fisher Island Holdings LLC [50], [41].

Известно, что в 2005 году Кей был неисполнительным директором London International Bank [51]. По информации на 2007 год, он являлся председателем совета директоров London International Bank [35] и президентом Fisher Island Holdings LLC [33]. Именно к Кею в ноябре 2007 года обращались организаторы акции протеста против дискриминационного и оскорбительного отношения, которому подвергался обслуживающий персонал острова [33].

По меньшей мере к осени 2007 года Кей стал официально именоваться лордом Джозефом Кеем (Lord Joseph Kay) [35]. Для того, чтобы стать лордом ему достаточно было приобрести поместье в Великобритании, правда при этом он формально оставался бы лишь землевладельцем (Lord of the Manor) [39], но не дворянином [49]. С другой стороны, если раньше дворянский титул можно было получить лишь по наследству или за заслуги (из рук монарха), то уже с начала XX века некоторые премьер-министры Великобритании способствовали присвоению титулов в обмен на добровольные взносы в казну правящей партии. По некоторым данным, к началу XXI века стоимость титула лорда оценивалась примерно в 3-5 миллиона фунтов стерлингов [42].

В октябре 2007 года стало известно, что Кей стал членом исполнительно-консультативного совета американской компании Tri-Valley Corporation [35], которая занималась горными и геолого-разведочными работами и добычей нефти, газа и минеральных ресурсов на Аляске, в Калифорнии и Неваде [31]. К моменту своего назначения Кей владел более чем пятью процентами акций Tri-Valley Corporation [35].

В 2007 году среди других сфер бизнеса, которыми занимался Кей упоминались розничная торговля, коммерческие и инвестиционные банковские операции, инвестиции в элитную недвижимость, производство стали и рафинирование сахара, а также печатные и вещательные СМИ. При этом общие активы компаний, которыми он управлял и консультировал оценивались более чем в один миллиард долларов [35].

Отмечалось, что Кей занимался благотворительной и общественной деятельностью. Например, вместе с президентом Израиля Шимоном Пересом он был организатором и сопредседателем конференции "Центра мира Шимона Переса" (Shimon Peres Peace Center). Кроме того, подчеркивалось, что Кей играл особую роль в экономических отношениях США и Грузии, включая проекты, с которыми был связан президент Грузии Михаил Саакашвили [35].

После того, как 13 февраля 2008 года стало известно о смерти Патаркацишвили [29], эксперты предположили, что все имущество покойного получат его вдова Инне Гудавадзе, две дочери Лиана и Ия и, возможно, некий внебрачный сын бизнесмена Давид (Дато), проживающий в Москве [26], [27], [28]. 28 февраля 2008 года Патаркацишвили был похоронен в Грузии - на территории своей резиденции "Аркадия" в Тбилиси [25], [24].

18 марта 2008 года стало известно, что принадлежавшие Патаркацишвили акции холдинга "Имеди" были формально зарегистрированы на его друга - Гоги Джаошвили (Gogi Jaoshvili) [23]. При этом тот якобы еще за неделю до похорон Патаркацишвили продал акции Кею [19], который, в свою очередь, передал их в управление сроком на пять лет третьим лицам [23]. При этом сестра бизнесмена Нана Патаркацишвили утверждала, что ради совершения сделки с активов "Имеди" был снят арест [23], наложенный еще в январе 2008 года [32], [34].

19 марта 2008 года вдова Гудавадзе распространила "открытое письмо грузинскому народу", в котором заявила, что власти Грузии не хотят допустить выхода в эфир оппозиционного телеканала "Имеди", для чего начали процесс его переоформления на одного из родственников Патаркацишвили - американского гражданина Кея [22], [17].

21 марта 2008 года находящийся в Париже экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили также заявил, что власти при помощи Кея намерены присвоить "Имеди". По его словам, Кей с 2004 года поддерживал близкие отношения с правящей властью. Тот якобы дружил с советником президента Грузии Котэ Кемулариа (ранее занимавшим должности председателя Верховного суда, министра юстиции и председателя Совета безопасности Грузии), который и познакомил его с представителями властной элиты (в частности, с Саакашвили). Кроме того, Окруашвили поведал, что за несколько последних лет Кей приобрел в Грузии пакет акций Агарского сахарного комбината и Руставский металлургический завод [21].

24 марта 2008 года в центре Тбилиси прошел многотысячный митинг оппозиции. Протестующие требовали вернуть телекомпанию "Имеди" Гудавадзе [17], [18]. 26 марта Кей провел в Тбилиси переговоры с генеральный директором "Имеди" Бидзином Бараташвили, после чего сообщил, что международная медиа-корпорация Руперта Мердока News Corporation, которой при жизни Патаркацишвили было передано управление "Имеди", отныне не будет иметь к ней никакого отношения [15].

В интервью "Коммерсанту", опубликованном 27 марта 2008 года, Кей заявил, что в своем последнем завещании Патаркацишвили назначил его распорядителем всего своего имущества. Согласно этому документу, именно Кею было поручено "собрать все имущество и активы Бадри воедино и раздать именно так, как это записано в завещании". При этом Кей подтвердил, что приобрел телекомпанию "Имеди" и сообщил, что намерен сделать из нее "информационный канал вещания, без политики" [14].

8 апреля 2008 года стало известно о том, что Гудавадзе и ее дочери подали иск против Кея, а также его адвоката Эммануила Зельцера. Дело будет рассматривать суд Южного округа Нью-Йорка. Гудавадзе обвинила ответчиков в использовании поддельных документов, в частности завещания Патаркацишвили, и потребовала, чтобы Кей прекратил называть себя душеприказчиком ее мужа. В иске утверждалось, что Кей и Зельцер пытались связаться с деловыми партнерами Патаркацишвили и получить контроль над его активами. Ответчики, согласно иску, еще 15 февраля 2008 года посещали фирмы Salford Capital Partners и Mainstay Trust Limited, управляющие частью имущества Патаркацишвили, и на основании неких документов потребовал информацию о ценных бумагах покойного [10], [11].

13 мая 2008 года СМИ сообщили, что семья Патаркацишвили выиграла суд против Кея. Представители Гудавадзе заявили журналистам, что Кей признал перед судом, что не имел права называть себя исполнителем завещания Патаркацишвили. Кей также признал, что ни один документ представленный им и его адвокатом Зельцером не дает ему права распоряжаться имуществом умершего коммерсанта [38].

30 мая 2008 года Гудавадзе распространила заявление, в котором выразила категорический протест против решения Тбилисского городского суда от 14 мая, который разрешил Кею управлять имуществом Патаркацишвили и даже продавать его ("...выполнять по его усмотрению все действия, направленные на сбор и сохранение наследственной массы Аркадия (Бадри) Патаркацишвили, а также полную или частичную продажу активов, входящих в эту наследственную массу, если такая продажа необходима для обеспечения интересов наследников"). Гудавадзе особо указывала на то, что это решение было принято тайно и что она узнала о нем абсолютно случайно - из СМИ [8], [9]. Позднее было объявлено, что суд принял решение об обеспечении встречного иска, поданного Кеем, для чего "заморозил" все операции с наследством до окончательного решения по делу [3].

31 мая 2008 года Кей уволил генерального директора радио "Имеди", которое входит в медахолдинг "Имеди", Ираклия Хетерели и директора вещания Нону Кандиашвили. Новым генеральным директором стала глава пресс-службы государственного министра Грузии по вопросам регионального управления Нино Габриадзе. По словам Кандиашвили, Кей заявил ей, что радио "не должно раздражать власти" [6], [7]

4 июня 2008 года издание "Газета" опубликовало интервью с Кеем, в котором он рассказал о том, как якобы было составлено завещание Патаркацишвили. По словам Кея, наследство Патаркацишвили должно было быть разделено между девятью людьми. Вдова бизнесмена Гудавадзе должна получить 25 процентов имущества, две дочери - по десять процентов, мать, две сестры и брат покойного - по пять процентов [5]. Говоря о брате, Кей, по всей видимости, имел в виду себя, так как родных братьев у Патаркацишвили не было. В интервью СМИ Кей называл себя просто братом Патаркацишвили, и не уточнял, что приходится ему братом двоюродным и сводным [12]. Еще 25 процентов наследства должны достаться некой Ольге, которая якобы была второй женой Патаркацишвили, и еще десять процентов - сыну Ольги и покойного Давиду. В том же интервью Кей утверждал, что деятельностью Гудавадзе руководит Березовский, который "морально убил" Патаркацишвили. Также Кей заявлял, что Березовский угрожал убить его [5], [14].

В феврале 2009 года Тбилисский городской суд рассмотрел иск, поданный Кеем. Суд не подтвердил право Кея распоряжаться наследством Патаркацишвили, однако он был признан исполнителем завещания. Таким образом, как констатировали адвокаты семьи олигарха, благодаря "хитрому решению" суда Кей сохранил "все права распоряжаться имуществом" покойного бизнесмена. Мать, вдова и сестры Патаркацишвили итогом разбирательства остались недовольны, а решение суда назвали "оскорблением" и "праздником несправедливости" [3], [4].

В том же месяце Кей заявил о продаже контрольного пакета (90 процентов) акций "Имеди" арабской компании "RAK Georgia holding", уже владевшей к тому времени рядом активов в Грузии. Свой шаг Кей мотивировал мировым экономическим кризисом. По его словам, новый владелец телекомпании инвестирует в нее "солидные финансовые средства и сделает все для того, чтобы она вернула себе ведущую роль". Сообщалось также, что "RAK Georgia holding", помимо телекомпании получила и другие активы, входившие в состав медиа-холдинга "И-медия" - радиокомпанию "Имеди" и компанию "Техно-медия". Комментируя сообщения о продаже "Имеди", представители грузинской оппозиции, в свою очередь, назвали сделку "еще одной циничной манипуляцией режима Михаила Саакашвили". Звучали и прямые обвинения в адрес грузинского президента в том, что это именно он через "RAK Georgia holding" приобрел "Имеди" [1], [2].

Использованные материалы


[1] Консерваторы Грузии обещают досконально изучить деятельность нового владельца ТВ "Имеди". — ИА Regnum, 26.02.2009

[2] Оппозиция: Телеканал «Имеди» купил Саакашвили. — Взгляд, 26.02.2009

[3] Георгий Двали. Грузия распорядилась по наследству Бадри Патаркацишвили. — Коммерсант, 21.02.2009. — №32 (4087)

[4] Тбилисский городской суд присвоил Джозефу Кею право на исполнение завещания Бадри Патаркацишвили. — GHN, 20.02.2009

[5] Вадим Дубнов. В тот вечер, после которого у Бадри случился приступ, они говорили с Березовским один на один, и разговор был очень резкий. — Газета (gzt.ru), 05.06.2008

[6] Джозеф Кей уволил руководство радио "Имеди". — Regnum, 31.05.2008

[7] Новый владелец «Имеди» распустил руководство. — Civil Georgia, 31.05.2008

[8] Семья Бадри Патаркацишвили протестует против "секретного" постановления Тбилисского городского суда. — ИА Regnum, 30.05.2008

[9] Джозефу Кею разрешили собирать наследство Бадри Патаркацишвили. — Коммерсант, 29.05.2008. — № 91(3908)

[10] Владимир Козловский. Вдова Патаркацишвили подала иск в Нью-Йорке. — BBC News, Русская служба, 08.04.2008

[11] Вдова и дочери Патаркацишвили подали в суд на его кузена. — РИА Новости, 08.04.2008

[12] Майя Маргвелани. "Я пока еще не говорил, что являюсь распорядителем имущества Бадри Патаркацишвили". — Квела сиахле, 28.03.2008

[13] Юлия Федоринова; Мария Рожкова; Дмитрий Симаков. Дисконт Березовского. — Ведомости, 27.03.2008. — №55 (2077)

[14] Юрий Сенаторов. "Имеди" не будет заниматься политикой, в которую Бадри заманил Борис Абрамович Черт". — Коммерсант, 27.03.2008. — №50 (3867)

[15] Джозеф Кей: "Имеди" будет независимой телекомпанией, и News Corp. здесь места нет. — Regnum, 26.03.2008

[16] А вам Джозеф Кей кем приходился? — Коммерсант, 25.03.2008. — №48 (3865)

[17] Кети Бочоришвили. В Тбилиси требуют отдать "Имеди" вдове Бадри. — BBC News, Русская служба, 24.03.2008

[18] Ия Берсенадзе. Грузинская оппозиция требует вернуть "Имеди". — Вести.Ru, 24.03.2008

[19] Imedi TV 'New Owner' Plans to Restore 'Old Imedi'. — Civil Georgia, 23.03.2008

[20] Американский банкир пытается присвоить наследство Бадри Патаркацишвили. — Новый регион (nregion.com), 23.03.2008

[21] Грузинские власти присвоили "Имеди" с помощью родственника Бадри Патаркацишвили? — Regnum, 21.03.2008

[22] Оппозиция откликнулась на призыв вдовы Бадри Патаркацишвили "вернуть "Имеди" народу". — Regnum, 19.03.2008

[23] Imedi TV seized from Patarkatsishvili’s family due to government’s attempt - Georgian Press Reports. — Media.ge, 19.03.2008

[24] Тбилиси простился с Патаркацишвили. — Русская служба новостей, 28.02.2008

[25] Бадри Патаркацишвили похоронили на территории его тбилисской резиденции. — Новости - Грузия, 28.02.2008

[26] Аронишвили Георгий. Миллиарды для вдовы. — Труд, 26.02.2008

[27] Михаил Виганский. Патаркацишвили-младший. — Время новостей, 22.02.2008. — №29

[28] Со смертью Патаркацишвили оппозиция лишилась опоры: Грузия сегодня. — Regnum, 21.02.2008

[29] Ксения Солянская. Умер Бадри Патаркацишвили. — Газета.Ru, 13.02.2008

[30] Максим Андриянов. HELLO! в гостях у Игоря Крутого в Майами. — HELLO!, 12.02.2008. — №6 (203)

[31] Company Overview. — Tri-Valley Corp. (tri-valleycorp.com), 07.02.2008

[32] Генпрокуратура наложила арест на счета Патаркацишвили. — Вести.Ru, 10.01.2008

[33] Alex Shay. Exclusive Fisher Island In Hot Water. — Miami Real Estate (miamibeachluxuryrealestate.blogspot.co), 13.11.2007

[34] Генпрокуратура Грузии: Арестовано имущество всего холдинга "И-медия" Бадри Патаркацишвили. — Regnum, 03.11.2007

[35] Tri-Valley Appoints Lord Joseph Kay to Its Executive Advisory Council. — Tri-Valley Corp. (tri-valleycorp.com), 12.10.2007

[36] Most Expensive ZIP Codes. — Forbes.com, 13.09.2007

[37] Mimi Swartz. Shop Stewards on Fantasy Island? — The New York Times, 10.06.2007

[38] Семья грузинского миллиардера Бадри Патаркацишвили выиграла суд против Джозефа Кея. — Новости - Грузия, 13.05.2007

[39] Ian Herbert. Football's lord of the manor bans hunting on his nine acres. — The Independent, 19.05.2005

[40] Екатерина Кудашкина. С мечтами робинзонов. — Ведомости, 18.04.2005. — №68 (1349)

[41] European Investment Firm Purchases Fisher Island Holdings LLC. — Business Wire, 27.12.2004

[42] Налбандян Зураб. Хочешь стать лордом - плати! — Труд, 07.07.2004. — №125

[43] Мария Локотецкая. От дела "Аэрофлота" остался один Борис Березовский. — Газета (gzt.ru), 15.03.2004

[44] Березовский: от мехмата до Совбеза. — BBC News, Русская служба, 25.03.2003

[45] По обвинению в организации побега Глушкова арестован Андрей Луговой. — Коммерсант, 29.06.2001

[46] Алексей Челноков. А и Б сидели на игле. — Совершенно секретно, 13.01.1999

[47] Алина Лисицкая. Витязь в телевизионной шкуре. — Новая газета - Понедельник, 16.02.1998. — №6

[48] Евгения Пищикова. Остросюжетный детектив. — Общая газета, 26.10.1995

[49] Information on British Nobility. — British Nobility (freewebs.com/peerage)

[50] Fisher Island Holdings LLC. — BusinessWeek

[51] JXK01376 - Joseph Kay. — Financial Services Authority (fsa.gov.uk)