Мери, Арнольд

Председатель Общественного союза против неофашизма и национальной розни в Эстонии, Герой Советского Союза

Мери, Арнольд

Председатель Общественного союза против неофашизма и национальной розни в Эстонии, Герой Советского Союза

Председатель Общественного союза против неофашизма и национальной розни в Эстонии с 2004 года. В 1960-1989 годах работал заместителем и первым заместителя министра просвещения Эстонской ССР. С 1979 года был председателем президиума Эстонского общества дружбы и культурных связей с зарубежными государствами. В 1945-1949 годах - первый секретарь ЦК комсомола Эстонии. Участник Великой Отечественной войны. В 1941 году стал первым эстонцем, получившим звание Героя Советского Союза. В 1951 году по доносу был исключен из компартии и лишен наград, но в 1956 году, после XX съезда КПСС, его реабилитировали. Имеет множество орденов и медалей. Полковник советской армии. В 2007 году эстонской прокуратурой был обвинен в "геноциде мирного населения" (депортации жителей острова Хийумаа в Сибирь в марте 1949 года). До окончания судебного процесса по делу не дожил, скончался в марте 2009 года.

Арнольд Константинович Мери (Arnold Meri) родился 1 июля 1919 года в Таллине. Его отец, Константин Оттович Мери, эстонец по национальности, был служащим (по другим сведениям - мелким предпринимателем [18]). В 1917 году поддержал сначала Февральскую, потом Октябрьскую революцию, работал в Таллинском горисполкоме. В 1918 году после немецкой оккупации Эстонии переехал в Россию, в Петрограде был арестован ЧК, вернулся в Эстонию. Ольга Федоровна, мать Мери, была обрусевшей петербургской немкой [25], [22], [18]. С 1926 года Мери проживал с семьей в Югославии, где отец работал поваром. Мери окончил русскую начальную школу в городе Скопле и русско-сербскую гимназию в Белграде [12], [22]. По некоторым данным, в Югославии Мери принял православие и даже получил православное имя Адриан [22]. Во время учебы увлекался байдарочным спортом. Делать самостоятельно байдарки его научил бывший депутат российской императорской Госдумы русский националист Василий Шульгин [18], принявший в 1917 году отречение Николая II [24].

В 1938 году семья Мери вернулась в Эстонию. Мери поступил на работу учеником слесаря на машиностроительный завод Франца Крулля, но вскоре его призвали на срочную службу в эстонскую армию - в автотанковый полк. В июле 1940 года, с установлением в Эстонии советской власти, Мери был избран в состав комитета комсомола Таллина. Тогда же он возглавил солдатское бюро, призванное заниматься созданием комсомольских организаций в армии. В том же 1940 году Мери стал членом ВКП(б) [12], [22]. Осенью 1940 года эстонская армия была преобразована в 22-й территориальный эстонский стрелковый корпус Рабоче-крестьянской красной армии. Мери был направлен для прохождения службы в корпусной 415-й отдельный батальон связи на должность заместителя политрука [22]. Должность заместителя политрука, рассказывал впоследствии Мери, была введена в эстонских частях РККА в связи с тем, что большая часть солдат и офицеров в них не понимали русского, а политсостав, сформированный из русских, наоборот, не знал эстонского. Замполитруков из набирали из тех эстонцев, которые владели русским [16].

С июня 1941 года Мери сражался на фронтах Великой Отечественной войны. Во время столкновения у города Порхова Псковской области 17 июля 1941 года Мери остановил отступление и возглавил оборону штаба корпуса, был четырежды ранен, но не покинул поле боя. В итоге немецким войскам так и не удалось уничтожить штаб корпуса и выйти к шоссе "Порхов - Дно". За это указом президиума Верховного Совета СССР от 15 августа 1941 года Мери было присвоено звание Героя Советского Союза. Он стал первым эстонцем, получившим это звание. После лечения в госпитале Мери поступил в Московское военно-инженерное училище (МВИУ). Окончил краткий курс училища в 1942 году [23]. Затем служил во вновь созданных эстонских национальных частях, был заместителем начальника политотдела 249-й эстонской дивизии и 8-го эстонского стрелкового корпуса [12], [22], [18], [14].

В 1945 году, после окончания войны, Мери был включен в состав участников парада Победы и назначен ассистентом у знамени сводного полка Ленинградского фронта, но в июне 1945 года, за несколько дней до парада, был демобилизован из армии в звании майора и направлен в Таллин, где его избрали первым секретарем ЦК комсомола Эстонии [12], [22], [23]. Весной 1949 года Мери по заданию компартии Эстонии был отправлен в островной уезд Хийумаа, чтобы качестве партийного уполномоченного контролировать проведение депортации семей эстонцев, заподозренных в сотрудничестве с нацистами [12], [19]. Его задание заключалось в том, чтобы проверить списки подлежащих депортации и не допустить злоупотреблений со стороны. Собственно организация депортации в круг его обязанностей не входила [24]. Впоследствии Мери заявлял, что так и не смог получить от органов НКВД списков высылаемых. В итоге Мери направил телеграмму в ЦК компартии Эстонии, в которой сообщил, что в создавшихся условиях слагает с себя полномочия и ответственность [18]. Всего с острова Хийумаа было выслано около 170 человек (по другим данным - 230 человек [19]), в том числе старики и дети. В целом под депортацию 1949 года попало порядка 23 тысяч эстонцев [13], [18].

С 1949 года Мери был слушателем Высшей партийной школы при ЦК ВКП(б) в Москве. С того же года, после после возвращения с острова Хийумаа, его стали регулярно вызывать на разбирательства в партийные и комсомольские органы. В октябре 1949 года Мери был вызван на заседание комиссии партконтроля при ЦК ВКП(б) [24]. В декабре 1951 года в результате доноса его исключили из партии, а затем лишили звания Героя Советского Союза и других наград. Помимо эпизода с депортацией с острова Хийумаа [12], Мери обвинили в связях с белогвардейцами, участии в контрреволюционной террористической организации "Белый медведь" (в то время, когда он жил в Белграде), а также в создании молодежной антисоветской террористической организации, ставившей целью выход Эстонии из состава СССР и присоединение к Финляндии [24]. После этого Мери был отчислен из ВПШ, вернулся на родину и стал работать столяром на Таллинском фанерно-мебельном комбинате. Позже был вынужден уехать вместе с семьей на Алтай - в город Горно-Алтайск, где работал агрономом в плодово-ягодном питомнике, мастером и техническим руководителем на мебельной фабрике [12], [22], [18].

В 1956 году по апелляции к XX съезду КПСС Мери был восстановлен в партии, а решение о лишении наград было отменено. После этого Мери заочно окончил Высшую партшколу. С 1958 года преподавал политэкономию в Горно-Алтайском педагогическом институте [12], [22]. Был деканом в этом институте [18]. В 1960 году вернулся в Таллин и занял должность заместителя, а затем первого заместителя министра просвещения Эстонской ССР. В 1979 году также стал председателем президиума Эстонского общества дружбы и культурных связей с зарубежными государствами. В 1989 году вышел на пенсию [12], [22].

В конце 1989 года Мери в одном интервью эстонскому изданию рассказал, что принимал косвенное участие депортации с острова Хийумаа и поэтому, несмотря на то, что сам пострадал от репрессий, не имеет права считать себя жертвой. Тогда же Мери предположил, что с приходом новой власти его попытаются привлечь к ответственности. Несмотря на это, он остался жить в Эстонии [18]. В 1995 году в качестве свидетеля Мери дал показания по уголовному делу, возбужденному в связи с депортацией 1949 года [19], [18].

В мае 2001 году Мери приехал в Москву и принял участие в торжествах, посвященных 56-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. На торжественном приеме для ветеранов Мери заявил: "Во всем мире разгром фашизма расценивается как спасение человечества если не от гибели, то от продолжительных страданий. Только в Эстонии и в Латвии борцы с фашизмом считаются преступниками и предателями" [22]. В ноябре 2003 года в Эстонии была предпринята первая попытка организовать суд над Мери за участие в депортации с острова Хийумаа. Его обвиняли в "геноциде". Известно, что к этому времени Мери дважды встречался с президентом России Владимиром Путиным [19], [18]. Однако в отличии от бывшего советского партизана Василия Кононова, осужденного рижским судом к шести годам лишения свободы за расстрел пособников нацистов, получившего благодаря поддержке Путина российское гражданство и отказавшегося от латвийского, Мери остался гражданином Эстонии [21], [11]. В 2004 году Мери стал председателем Общественного союза против неофашизма и национальной розни в Эстонии [12].

В августе 2007 года южная окружная прокуратура Эстонии направила в суд уголовное дело, в котором Мери снова был обвинен в "геноциде мирного населения" [13], [15]. Согласно обвинению, он "руководил и контролировал проведение депортации на острове Хийумаа". Мери себя виновным не признал. По словам Мери, он не только не был организатором депортации эстонцев, но и пытался не допустить злоупотреблений при их проведении. Судебный процесс начинался 20 мая 2008 года в городе Кярдла на острове Хийумаа [13], [10], [12], [22]. В то же день суд по просьбе защиты объявил перерыв в рассмотрении дела на время медицинского освидетельствования Мери [13].

В тот же период, в мае 2008 года, комиссия по переименованию улиц Горно-Алтайска приняла решение о присвоении одной из новых улиц города имени Мери [9]. В том же месяце стало известно о намерении властей Псковской области назвать в честь Мери школу и улицу [8].

Летом 2008 года была проведена медэкспертиза, по результатам которой не рекомендовалось с учетом ухудшающегося состояния здоровья Мери продолжать судебный процесс. Тем не менее, вскоре было объявлено, что у прокурора "появился ряд вопросов в отношении результатов экспертизы", в связи с чем было обещано назначать повторное освидетельствование. Однако до него Мери не дожил: в марте 2009 года 89-летний ветеран скончался [7], [4], [5]. В связи с его смертью в апреле того же года уголовное дело было прекращено [1], [2].

Мери - автор мемуаров "Судьба и выбор. История Арнольда Мери" [14]. Помимо "Золотой Звезды" Героя СССР, он был награжден двумя орденами Ленина, двумя орденами Красной Звезды, орденами Отечественной войны I и II степеней, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом "Знак почета", орденом Дружбы народов и многими медалями. Мери носил звание полковника советской армии [23], являлся почетным гражданином города Порхов [22]. В марте 2009 года за большой личный вклад в военно-патриотическое воспитание и противодействие фальсификации итогов Второй мировой войны Мери указом президента России Дмитрия Медведева был награжден орденом Почета (посмертно) [6].

Мери был женат. Его супруга Екатерина Тимофеевна во время войны была военврачом в дивизии, где служил Мери, позднее работала педиатром. У супругов родились две дочери Ольга и Наталья, 1943 и 1945 годов рождения. Старшая дочь погибла в 1983 году. Младшая работала инженером. Упоминались в прессе внук Мери Артур, его внучка Настасия, правнучка Ольга и правнук Марье [25], [20], [24].

Мери был двоюродным братом скончавшегося в 2006 году первого президента независимой Эстонии Леннарта Мери (1992-2001) [12], [17]. Отношения с братом Мери не поддерживал [16], [18]. Он заявлял: "Мы с ним совершенно разные люди. Единственное, что нас объединяет, так это взаимная неприязнь" [20].

Похоронен Мери был 1 апреля 2009 года на таллинском кладбище Лийва [3].

Использованные материалы


[1] Уголовное дело против Героя Советского Союза Арнольда Мери прекращено эстонским судом в связи со смертью ветерана. — Интерфакс, 28.04.2009

[2] Эстонский суд прекратил дело против Арнольда Мери. — Взгляд, 28.04.2009

[3] В Таллине похоронили Арнольда Мери (Эстония). — ИА REGNUM, 01.04.2009

[4] В Таллине скончался Арнольд Мери, первый эстонец Герой Советского Союза. — Независимая газета, 30.03.2009

[5] Похороны Арнольда Мери состоятся 1 апреля. — Вести.Ru, 30.03.2009

[6] Указ Президента РФ "О награждении орденом Почета Мери А.К.". — Официальный сайт президента РФ, 28.03.2009. — N 332

[7] Арнольд Мери направлен на повторную медицинскую экспертизу. — Веcти.Ru, 26.12.2008

[8] В Псковской области появятся улица и школа имени Арнольда Мери. — ИА Regnum, 28.05.2008

[9] Улица в Горно-Алтайске будет носить имя Арнольда Мери. — РИА Новости, 23.05.2008

[10] Арнольд Мери готов отстаивать в суде свою невиновность. — РИА Новости, 23.05.2008

[11] Эстония. Герой Советского Союза пойдет под суд за геноцид. — MIGnews.com, 21.05.2008

[12] Дело эстонского ветерана Арнольда Мери. Справка. — РИА Новости, 20.05.2008

[13] Эстонский суд отложил рассмотрение дела о геноциде. — BBC News, Русская служба, 20.05.2008

[14] Владимир Лоскутов. Последняя оборона Арнольда Мери. — Военно-промышленный курьер, 11.09.2007. — № 34

[15] Надежда Сорокина. Время Арнольда Мери. — Российская газета, 11.09.2007

[16] Елена Шестернина. Герой Советского Союза Арнольд Мери: "Красное знамя победы над Таллином повесили сами эстонцы". — Известия, 23.01.2007

[17] Умер экс-президент Эстонии Леннарт Мери. — Газета.Ru, 14.03.2006

[18] Леонид Велихов. "Кровавый" Мери. — Совершенно секретно, 13.05.2005

[19] Наталья Смирнова. Герою Советского Союза грозит пожизненное заключение. — Газета, 14.11.2003

[20] Александра Манукян. Герой не этого времени. — Молодежь Эстонии, 03.04.2001

[21] Юрий Строганов. Кононов отказался от латвийского гражданства. — Труд, 26.05.2000

[22] Николай Уфаркин. Мери Арнольд Константинович. — Герои Страны (warheroes.ru)

[23] Илья Вершинин. Мери Арнольд Константинович. — Я помню (iremember.ru)

[24] Генрих Иоффе. Василий Витальевич Шульгин. — Новый журнал. — № 242, 2006

[25] Мери Арнольд Константинович. — Аллея Славы (glory.rin.ru)