Стэнфорд, Аллен

Бывший американский миллиардер, осужденный за создание финансовой пирамиды Stanford Financial Group

Стэнфорд, Аллен

Бывший американский миллиардер, осужденный за создание финансовой пирамиды Stanford Financial Group

Американский миллиардер, с 1993 года являлся единоличным владельцем и главой компании Stanford Financial Group, которая к 2008 году управляла активами в размере около 50 миллиардов долларов. Обладатель двойного гражданства США и островного государства Антигуа и Барбуда. Также был известен своей благотворительной деятельностью и тем, что жертвовал миллионы долларов на проведение соревнований по крикету. В феврале 2009 года выяснилось, что его компания занималась мошенничеством, причем сумма убытков ее клиентов составила примерно 8 миллиардов долларов. В марте 2012 года признан судом виновным в организации финансовой пирамиды. В июне 2012 года приговорен к 110 годам тюрьмы.

Роберт Аллен Стэнфорд (Robert Allen Stanford) родился 24 марта 1950 года в городе Мухэа (Mexia) штат Техас [31], [28], [39]. Его отец Джеймс Стэнфорд (James Stanford) несколько раз занимал пост мэра Мухэа и работал в фирме деда Аллена - Лодиса Стэнфорда (Lodis Stanford), бывшего парикмахера, который во время Великой депрессии в США создал свою страховую фирму, на основе которой и создавался впоследствии весь бизнес Стэнфордов [28], [31], [26], [41], [48], [32]. Когда Аллену было 9 лет, его родители развелись, и он уехал вместе с матерью, медсестрой Сэмми (Sammie), в город Форт-Уэрт в Техасе [31], [28], однако после окончания университета был ближе к отцу, чем к матери, которую даже не посещал [19]. В 2000 году Стэнфорд нанял специалистов по генеалогии, которые подготовили подробный отчет о его предках. В этом отчете, в частности, было сказано, что он имеет кровное родство с Лилендом Стэнфордом (Leland Stanford), железнодорожным магнатом и основателем Стэнфордского университета (в 2001 году Аллен занялся спонсированием учебного заведения). В свою очередь, потомки Лиленда Стэнфорда заявляли, что ничего не знают о родстве с бизнесменом, выводы сделанные в отчете другие исследователи называли фальсификацией, а представители самого Стэнфордского университета обвинили бизнесмена в незаконном использовании изображений учебного заведения в рекламной кампании [44], [31], [27], [39], [46].

В детстве Стэнфорд был очень шумным и непослушным ребенком, увлекался американским футболом и бейсболом [31]. Пресса писала, что в 13 лет Стэнфорд заключил договор с местным торговцем землей, предложив срубить деревья на продаваемом участке земли в обмен на дрова из этих деревьев, которые потом сумел продать, заработав 400 долларов [27], [26]. Окончив школу в Форт-Уэрте, в 1970 году он поступил в Бэйлорский университет (Baylor University) в Вако, штат Техас, который окончил и его отец. В университете Стэнфорд увлекался тяжелой атлетикой и подрабатывал инструктором по нырянию с аквалангом. В общежитии Стэнфорд делил комнату с Джеймсом Дэвисом (James Davis) и впоследствии назначил его главным финансистом своей компании [31], [27], [28].

Окончив университет в 1974 году со степенью бакалавра по финансам [26], [48], Стэнфорд решил создать свой бизнес и открыл в Вако спортивный зал, однако в 1983 году разорился и оказался не в состоянии выплатить долг за аренду помещения, объявил о своем банкротстве и переехал к родственникам во Флориду, где занялся торговлей недвижимостью [36], [31]. Затем Стэнфорд вернулся к отцу, чья фирма уже занималась не просто страхованием, а широкопрофильной инвестиционной деятельностью. Вместе с отцом Стэнфорд занимался скупкой недвижимости в Хьюстоне и Остине, которая подешевела после нефтяного кризиса. Спустя несколько лет, когда рынок начал восстанавливаться, они смогли удачно продать приобретенную недвижимость [32], [27], [41], [26]. В 1986 году Стэнфорд решил перенести бизнес в офшорную зону, на Карибские острова. Сначала он выбрал остров Монтсеррат, а после того, как по не разглашенным до сих пор причинам правительство Монтсеррата отобрало у банка Стэнфорда лицензию, перебрался в островное государство Антигуа и Барбуда, входящее в Содружество наций, где основал собственный банк Guardian International Bank, впоследствии переименованный в Stanford International Bank [27], [31], [36].

В 1993 году Джеймс Стэнфорд вышел на пенсию, оставшись почетным председателем совета директоров компании Stanford Financial Group (SFG). Аллен выкупил долю отца, став единоличным владельцем и руководителем финансовой компании, где на тот момент трудилось около 300 сотрудников, а активы составляли примерно 350 миллионов долларов [17], [31], [48], [27], [39], [32], [18], [28].

Банковский бизнес Стэнфорда в Антигуа и Барбуда привлекал инвесторов, поскольку инвестиции компании приносили на два процента больше, нежели казначейские обязательства США [18]. В 2008 году под контролем финансовой империи Стэнфорда находились активы, стоимостью более 50 миллиардов долларов, его клиентами были физические лица и компаний из 136 стран мира [41]. Однако уже в 1999 году государственный департамент США советовал воздерживаться от сотрудничества с банками Антигуа и Барбуды, хотя данная рекомендация никак не выделяла банк Стэнфорда [27], [46].

В 1999 году Стэнфорд получил гражданство Антигуа и Барбуда [41]. Он занимался крупными инвестициями в экономику островного государства, был создателем фонда размером в 2 миллиарда долларов, нацеленного на развитие страны, трудоустройство местного населения и помощь одиноким матерям [47], [45], [48]. Стэнфорд заявлял, что его цель - превратить Карибы в процветающий край и прекратить эмиграцию населения из региона [41]. Он приобрел Национальный банк Антигуа и Барбуда, а также создал газету Antigua Sun и первую авиакомпанию на острове [47], [27], [20]. В 2006 году Стэнфорд стал первым американцем, получившим рыцарство и звание кавалера Почетного ордена Антигуа и Барбуда [48], [41], [34]. Сам он при этом жил на Американских Виргинских островах, и ему принадлежал замок во Флориде [43], [29], [27], [34]. Отношение к Стэнфорду в самом Антигуа и Барбуда, как отмечала пресса, было достаточно прохладным - местные жители даже избегали упоминать имя предпринимателя. Кроме того, в 2007 году Стэнфорд вступил в конфликт с премьер-министром государства Болдуином Спенсером (Baldwin Spencer): тот заявил, что бизнесмен вмешивается в дела государства, а Стэнфорд обвинил премьер-министра в коррупции и некомпетентности [20], [42], [27].

Стэнфорд был известен своей благотворительной деятельностью: он спонсировал создание госпиталя для детей больных раком St. Jude Children's Research Hospital в Теннеси и жертвовал деньги на исследования в области детской медицины [48], [41], [22]

Особое внимание Стэнфорд уделял спорту, в особенности, крикету, его даже называли "спасителем" этого спорта: с 2002 по 2008 годы он пожертвовал более 50 миллионов фунтов стерлингов на развитие крикета на Карибских островах и был спонсором Ассоциации крикета Англии и Уэльса. В 2006 году он основал свой собственный чемпионат Stanford 20/20 и пожертвовал средства на проведение международного чемпионата Twenty20, обеспечив призовой фонд обеих состязаний [21], [41], [39]. Примечательно, что в ноябре 2008 года сборная команда Карибских островов West Indian team, переименованная в Stanford Superstars, победила английскую сборную по крикету, получив рекордный в истории крикета приз в 20 миллионов долларов [26], [34]. Также Стэнфорд спонсировал чемпионат по теннису Sony Ericsson Open и был создателем чемпионата по поло Stanford U.S. Open Polo Championship [34], [23].

В самих США Стэнфорд жертвовал деньги Республиканской партии, в частности, конгрессменам Тому Дилею (Tom DeLay) и Бобу Нею (Bob Ney), которые впоследствии вынуждены были покинуть Палату представителей из-за обвинений в коррупции [46], [27]. Во время выборов президента США в 2008 году Стэнфорд жертвовал деньги как на кампанию кандидата от Демократической партии США Барака Обамы, так и на кампанию его соперника-республиканца Джона Маккейна [23], [17].

В 2008 году состояние Стэнфорда оценивалось в 2,2 миллиарда долларов, позволив ему занять 205-е место в рейтинге самых богатых граждан США [31], [20], [39], [40]. В 2008 году журнал World Finance назвал Стэнфорда человеком года [35].

В начале 2008 года два финансовых аналитика уволились из SFG и подали на компанию в суд, заявив о том, что ее деятельность является мошеннической [35]. В январе 2009 года, после того как компания Бернарда Мейдоффа Madoff Investment Securities LLC была разоблачена как финансовая пирамида, финансовый аналитик Алекс Далмади (Alex Dalmady) опубликовал в венесуэльском журнале Veneconomy статью "Утиные истории" (Duck Tales), в которой сравнил деятельность компаний Мэйдоффа и Стэнфорда. Обе они пользовались хорошей репутацией, достаточной, чтобы избегать частых проверок, приносили своим клиентам стабильно высокий доход и управлялись узким кругом лиц, в числе которых были Джеймс Дэвис и Джеймс Стэнфорд, а инвестициями заведовал 85-летний фермер, который ранее торговал автомобилями. На основании этого Далмади сделал вывод, что SFG, вероятно, является мошеннической структурой: "Если она крякает, как утка, ходит, как утка, и имеет клюв, как у утки, то это и есть утка" [37], [38], [19].

После проведенной в начале февраля проверки деятельности SFG [35] комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила компанию в создании мошеннической инвестиционной схемы: Стэнфорд и его помощники продавали клиентам депозитарные сертификаты и другие инвестиционные инструменты, обещая высокую доходность - более 10 процентов годовых. Вопреки заявлениям самого Стэнфорда, они не прошли процедуру страхования американского Федерального бюро по страхованию депозитов (FDIC), причем часть средств Стэнфорд инвестировал в фонд Мэйдоффа. Выяснилось, что уже в 2000 году реальные убытки клиентов SFG составляли от 2 до 10 процентов годовых, а сама компания ни разу не проходила аудит в крупных аудиторских фирмах. Общая сумма убытков клиентов компании составила около 8 миллиардов долларов. Также в прессе появились сведения о том, что Стэнфорду будет предъявлено обвинение в создании финансовой пирамиды, то есть в последние годы компания могла работать по так называемой "схеме Понци": дивиденды предыдущим вкладчикам выплачивались за счет поступлений от новых инвесторов [34], [31], [32], [18], [28], [30], [24], [17].

Известия о проблемах Stanford International Bank привели к тому, что его клиенты начали забирать деньги со своих депозитов, однако счета SFG в США были заморожены, а сама компания была переведена под временное управление [30], [31], [34], [23]. Правительства стран Латинской Америки, в том числе Венесуэлы, Панамы, Перу и Колумбии, также объявили о национализации местных филиалов банка Стэнфорда [31], [30]. Кроме того, Налоговый суд США признал Стэнфорда виновным в уклонении от уплаты налогов на сумму более 200 миллионов долларов [22], а Федеральное бюро расследований США (ФБР) стало подозревать его в связях с мексиканской наркомафией, деньги которой, предположительно, отмывались в банках его финансовой группы [23], [26], [28].

После начала скандала Стэнфорд попытался покинуть США на частном самолете, однако компания-авиаперевозчик отказалась принимать к оплате его кредитную карту. В итоге Стэнфорд был вынужден сдать властям свой загранпаспорт. Также власти США арестовали принадлежащие ему 6 самолетов, общей стоимостью в 100 миллионов долларов, и несколько яхт [23], [29], [24], [33].

После разыгравшегося скандала благотворительную деятельность Стэнфорда наблюдатели назвали фиговым листом, скрывавшим финансовые махинации его компании [22]. Пресса сообщала, что скандал может нанести серьезный удар по крикету и другим видам спорта, финансирование чемпионатов которых осуществлял Стэнфорд [24], [21].

Санкция на арест Стэнфорда была выдана ФБР лишь 18 июня 2009 года. После ареста бизнесмену предъявили обвинения в финансовых махинациях на сумму в семь миллиардов долларов: по мнению следователей, Stanford Financial Group работала по "схеме Понци" и общая сумма невозвратимых потерь для инвесторов могла составлять 1,2 миллиарда долларов. Также Стэнфорда обвинили в подкупе финансовых властей Антигуа и Барбуда [16], [13], [15]. Всего ему могло грозить заключение сроком в 250 лет [14]. Представ перед судом штата Вирджиния, Стэнфорд заявил о своей невиновности [14] и попросил выпустить его под залог. Суд это требование удовлетворил, назначив сумму залога в полмиллиона долларов [13], однако затем отменил. Начало судебных заседаний по делу Стэнфорда было назначено на январь 2011 года [9].

В сентябре 2009 года Стэнфорд был госпитализирован после драки с соседом по камере. Первоначально сообщалось, что серьезных травм бизнесмен не получил, однако потом выяснилось, что ему было сделано несколько операций по исправлению переломов лицевых костей черепа [8], [12].

В ноябре 2009 года стало известно, что национальный комитет по наградам Антигуа и Барбуда (National Honors Committee) лишил Стэнфорда рыцарского титула в связи с тем, что его деловая репутация могла повредить государству [10], [11].

Январские слушания по делу Стэнфорда не состоялись: судья сообщил, что на тот момент обвиняемый не мог предстать перед судом по состоянию здоровья. Так, у него были выявлены расстройства личности, вызванные приемом успокоительных препараторов и травмами после драки с сокамерником [8]. Около года Стэнфорд находился на лечении и заявлял о том, что потерял память из-за инцидента, однако в январе 2012 года он все-таки предстал перед судом [7].

В марте 2012 года суд в Хьюстоне признал Стэнфорда виновным по 13 пунктам обвинения из 14, включая мошенничество, преступный сговор, отмывание денег и препятствование правосудию [6], [5]. Вынесение приговора было назначено на 14 июня 2012 года; СМИ отмечали, что по совокупности статей Стэнфорд мог получить более 200 лет тюрьмы [2], [3]. Кроме того, суд постановил конфисковать около 330 миллионов долларов с замороженных счетов Стэнфорда в Канаде, Швейцарии, Великобритании и других странах [4], [2].

14 июня 2012 года Стэнфорд был приговорен судом в Хьюстоне к 110 годам тюремного заключения. Первоначально прокуроры запрашивали 230 лет. Сам Сэнфорд признал, что он сочувствует вкладчикам и сотрудникам своей компании, а также членам своей семьи в связи с крахом Stanford Financial Group, но продолжал при этом утверждать, что "не является вором" и "никого не обманывал" [1].

Стэнфорд с 1975 по 2007 год был женат, его супругу звали Сьюзан (Susan). У него есть шестеро детей от четырех женщин, причем одна из его подруг, Луиза (Louise), не знала про то, что Аллен был женат, взяла его фамилию и родила ему двоих детей [29], [29], [43], [25], [31]. В 2009 году подругой Стэнфорда называлась Андреа Столкер (Andrea Stoelker), председатель чемпионата Stanford 20/20 [22], [39], [31]. Пресса сообщала, что Стэнфорд увлекался религиозным мистицизмом и был поклонником священника-стигмата с Антигуа и Барбуды Джерарда Крича (Gerard Critch) [27], [47].

Использованные материалы


[1] Walter Pavlo. Allen Stanford Sentenced to 110 Years in Prison. — Forbes, 14.06.2012

[2] Juan A. Lozano. Jury: US can seize $330M in Stanford accounts. — The Associated Press, 11.03.2012

[3] Anna Driver, Erwin Seba. Government's strong case led to Stanford conviction: jurors. — Reuters, 08.03.2012

[4] Anna Driver. Stanford foreign accounts should be forfeited: jury. — Reuters, 08.03.2012

[5] Texas tycoon R. Allen Stanford convicted of bilking 7B from investors in 20-year Ponzi scheme. — The Associated Press, 07.03.2012

[6] Financier Stanford found guilty of 7 billion Ponzi scheme. — Agence France-Presse, 06.03.2012

[7] Laurel Brubaker Calkins, Andrew Harris. Allen Stanford Trial Begins as Indigent Ex-Billionaire Claims Memory Loss. — Bloomberg, 23.01.2012

[8] Allen Stanford incompetent for trial -US judge. — Reuters, 26.01.2011

[9] Allen Stanford appeals bail decision again. — Reuters, 05.01.2010

[10] Allen Stanford stripped of knighthood in Antigua. — The Telegraph, 02.11.2009

[11] Anika Kentish. Knight's out: Stanford no longer 'sir' in Antigua. — The Associated Press, 02.11.2009

[12] Allen Stanford Hospitalized After Fight With Another Inmate. — The Associated Press, 25.09.2009

[13] Juan A. Lozano. Prosecutors to appeal Stanford's release on bond. — The Associated Press, 26.06.2009

[14] Maddy Sauer. Sir Allen Stanford Pleads Not Guilty. — ABC News, 25.06.2009

[15] Don Lee. R. Allen Stanford paid bribes to Antigua official, indictment says. — The Los Angeles Times, 20.06.2009

[16] Disgraced Financier Arrested In Virginia. — CBS News, 18.06.2009

[17] The Sir Allen Stanford Story: The Emperor Has No Clothes Revisited. — The Latin American Herald Tribune, 02.03.2009

[18] Kathryn Elizabeth Tuggle. FBN Exclusive: Robert Allen Stanford's Father Talks. — FOXBusiness, 24.02.2009

[19] Allen Stanford: Tales from Mexia. — Reuter's Deal Zone blog (blogs.reuters.com/reuters-dealzone), 23.02.2009

[20] H.G. Helps. Robert Allen Stanford: sinner or saint? — Jamaica Observer, 22.02.2009

[21] Paul Kelso. How Houston realised Sir Allen Stanford had a problem. — The Guardian, 22.02.2009

[22] Marina Hyde. Thanks for the philanthropy, billionaires. Now pay your tax. — The Guardian, 21.02.2009

[23] Anton Antonowicz. Sir Allen Stanford fears over alleged links to a Mexican drug gang - claims. — The Daily Mirror, 21.02.2009

[24] Jim Wolf, Jason Szep. Stanford surrenders passport, Antigua units seized. — Reuters, 21.02.2009

[25] Mike Tolson Dane Schiller. Stanford’s life — brash, cash, a dash of flash. — The Houston Chronicle, 21.02.2009

[26] John Haxley. Stumped: the stars signed to Stanford. — The Canberra Times, 20.02.2009

[27] Andy Bull. Warning signs showed Stanford empire was built on "threats and innuendos". — The Guardian, 20.02.2009

[28] Stanford’s Reappearance Brings Relief to His Folks. — Reuters, 20.02.2009

[29] Stanford Had a Castle, Fleet of Planes. — Bloomberg, 20.02.2009

[30] Agents find billionaire Stanford. — BBC News, 20.02.2009

[31] Dionne Searcey. Stanford's Father 'Can't Believe' Claims. — The Wall Street Journal, 19.02.2009

[32] Lindsay Wise. Stanford’s dad disbelieving. — The Houston Chronicle, 19.02.2009

[33] Sir Allen Stanford's 'attempted flight' thwarted as credit card refused. — The Telegraph, 19.02.2009

[34] Chris Boutet. Texas business magnate Sir Allen Stanford facing $8B fraud charge. — The National Post, 17.02.2009

[35] Kristen Hays, Mary Flood. Billionaire downplays scrutiny of Stanford Financial. — Houston Chronicle, 13.02.2009

[36] Matthew Goldstein. Stanford's Failed Health Club. — BusinessWeek, 13.02.2009

[37] From the Devil-The Stanford International Bank Story: The duck spreads its wings…abroad. — Salon's blog "The Devil's Excrement" (http://blogs.salon.com/0001330/), 12.02.2009

[38] Alex Dalmady. Duck Tales. — VenEconomia, 03.02.2009

[39] PROFILE: Allen Stanford. — The Sunday Times, 02.11.2008

[40] The 400 Richest Americans. #205 R Allen Stanford. — Forbes.com, 17.09.2008

[41] Simon Wilde. Sir Allen Stanford, England’s saviour. — The Sunday Times, 27.04.2008

[42] Rickey Singh. Spencer, Sir Allen in war of words. — The Nation Newspaper (Barbados), 27.02.2007

[43] Joan Fleischman. King of the castle faces paternity suit. — The Miami Herald, 10.07.2006

[44] S. L. Wykes. Stanford name goes only so far. — Mercury News, 28.05.2006

[45] Austin Josiah. A positive influence on communities. — The Antiqua Sun, 05.10.2005

[46] Michael Forsythe, Alison Fitzgerald. Stanford Financial's "Family" Tie Fails to Impress University. — Bloomberg, 07.05.2005

[47] David Ivanovich. Houston Banker Tries to Create Caribbean Empire, Runs into Problems with Feds. — The Houston Chronicle, 16.07.2000

[48] Sir Allen Stanford. — Stanford Financial Group