Алексеев, Николай

Активист ЛГБТ-движения

Правозащитник, руководитель интернет-проекта GayRussia.ru, член совета директоров Международной ассоциации организаторов прайдов InterPride. Организатор Московского и Славянского гей-прайдов.

Николай Александрович [18] Алексеев родился 23 декабря 1977 года [34] в семье инженеров [24]. Он закончил среднюю школу с углубленным изучением английского языка, занимался в музыкальной школе [33].

После школы Алексеев успешно сдал экзамены в Институт государственного управления и социальных исследований (ИГУиСИ) МГУ имени М. В. Ломоносова [33]. В 2000 году он с отличием окончил МГУ, получив специальность эксперта по государственному управлению и поступил в аспирантуру. Выбирая тему будущей кандидатской диссертации, Алексеев сначала продолжил заниматься тематикой дипломной работы, посвященной верхней палате парламента Великобритании - Палате лордов. Однако в дальнейшем он решил остановиться на исследовании правового положения представителей сексуальных меньшинств. Летом 2001 года Алексеев написал монографию "Правовое регулирование положения сексуальных меньшинств: Россия в свете практики международных организаций и национального законодательства стран мира", однако добиться утверждения новой темы диссертации ему так и не удалось. После попытки сдачи кандидатского экзамена в ноябре 2001 года Алексеев написал заявление об уходе из аспирантуры "по причине дискриминации и невозможности продолжать работу на факультете" (в приказе о его отчислении из университета причиной была названа утеря "связи с кафедрой и невыполнения учебного плана работы аспиранта") [24], [33], [32].

В июне 2002 года была опубликована книга Алексеева "Гей-брак: семейный статус однополых пар в международном, национальном и местном праве", а в 2003 году издана его монография "Палата Лордов Британского Парламента: от Суда Короля Эгберта до революции Премьера Т. Блэра (825-2003 гг.)" [33], [35], [24].

В 2004 году Алексеев подал в суд на МГУ. В своем исковом заявлении он обвинил университет в дискриминации по признаку сексуальной ориентации и потребовал выплаты компенсации материального и морального ущерба. В июне 2005 года Никулинский районный суд Москвы отказал Алексееву в удовлетворении его исковых требований, после чего в марте 2006 года адвокаты от лица Алексеева направили жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Они потребовали также обязать Российскую Федерацию выплатить истцу компенсацию в размере 30 тысяч евро [31].

В мае 2005 года Алексеев возглавил работу правозащитного интернет-проекта GayRussia.ru [33]. В том же году был избран председателем оргкомитета Московского гей-прайда [24], а с начала 2006 года упоминался в прессе также как исполнительный секретарь расположенного в Париже Комитета Международного дня борьбы с гомофобией [32].

Начиная с 2006 годах Алексеев выступал одним из организаторов уличных шествий гей-прайда ("гей-парадов"), направленных "на привлечение внимания общественности к фактам дискриминации геев и лесбиянок в России, развитию в обществе толерантности и уважения к правам человека". Выступая на радио "Эхо Москвы", Алексеев подчеркивал, что организаторы парада не планировали проводить карнавальное шествие ("как это происходит в западных странах в том виде, в каком гей-парады показывают по нашему телевидению, чтобы дискредитировать гей-движение в России"), а лишь добивались возможности организовать правозащитную акцию "для того, чтобы люди могли заявить о своих правах". Однако в проведении гей-парадов в Москве организаторам неоднократно отказывали, объясняя такое решение "необходимостью защиты общественного порядка, здоровья, нравственности, прав и свобод других лиц, а также предотвращения беспорядков". Противником проведения гей-парадов выступал мэр Москвы Юрий Лужков, называвший такие акции "сатанинским действием" и одним из проявлений "богохульства под видом творчества и под прикрытием принципа свободы слова". Не удавалось Алексееву и оспорить отказ проведения шествий и пикетов в суде [32], [28], [27], [19], [24], [21].

В январе 2007 года Алексеев подал жалобу в ЕСПЧ на неоднократный запрет проведения шествий и пикетов в защиту прав представителей ЛГБТ-сообщества (лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров [23]). В октябре 2010 года он выиграл дело о запрете гей-прайдов в Москве в 2006-2008 годах: по решению суда Россия должна была заплатить Алексееву 12 тысяч евро компенсации морального ущерба и оплатить судебные издержки (17510 евро) [19], [13], [14]. В том же месяце, после отставки мэра Лужкова, состоялась первая разрешенная правительством Москвы акция гей-активистов. Она проходила 1 октября 2010 года у здания швейцарской авиакомпании Swiss Airlines и была сорвана представителями националистической организации "Русский образ" [16].

В октябре 2008 года Алексеев вместе с активистами из Белоруссии основал движение Славянского гей-прайда [24]. В октябре 2009 года он был назначен региональным директором по Восточной Европе Международной ассоциации организаторов прайдов InterPride [22], а в октябре 2010 избран в совет директоров InterPride [15].

В октябре 2010 года Алексеев объявил, что подает в суд иск о возмещении морального вреда и подрыве деловой репутации на председателя Московской Хельсинкской группы Людмилу Алексееву и радиостанцию "Эхо Москвы" [12] в связи с тем, что за два месяца до этого правозащитница назвала его в радиоэфире "человеком, который довольно часто врет" [17]. В апреле 2011 года Мещанский суд Москвы отказал ЛГБТ-активисту в удовлетворении иска, сославшись на субъективность мнения, высказанного Алексеевой [7], [8].

В январе 2011 года Россия попросила ЕСПЧ пересмотреть решение о незаконности запрета гей-парадов [11], но в апреле 2011 года получила отказ от коллегии Большой палаты ЕСПЧ, после чего вердикт суда вступил в действие [9], [10]. В июле того же года российские власти выплатили организаторам московских гей-парадов компенсацию в размере 29510 евро - именно такую сумму постановил выплатить ЕСПЧ [5], [6].

Весной 2012 года в Петербурге был принят новый закон "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге", который содержал положение о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии. По этому закону предусматривались штрафы за "пропаганду мужеложества, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних", что вызвало широкий общественный резонанс [4], [3]. После того, как закон вступил в силу 30 марта, 12 апреля 2012 года Алексеев провел одиночный пикет у входа в здание администрации Санкт-Петербурга и был задержан. 4 мая 2012 года суд оштрафовал его на 5 тысяч рублей: таким образом, он стал первым наказанным за нарушение нового закона [1], [2].

В прессе упоминались и другие акции, проведенные Алексеевым лично. Так, в 2007 году СМИ писали о публичном выступлении Алексеева за отмену действия приказа Министерства здравоохранения РФ от 14 сентября 2001 года, согласно которому в число доноров крови не могли входить "лица, относящиеся к группе риска (гомосексуалисты, наркоманы, проститутки)" [29] (гомосексуалы были исключены из перечня лиц, которым запрещено быть донорами крови в 2008 году ).

В сентябре 2008 года Алексеев заключил в Женеве договор о гражданском партнерстве с гражданином Швейцарии [25], [26], [24] (его фамилия не сообщалась, однако судя по одной из записей в блоге самого Алексеева, к моменту заключения договора они прожили вместе 8 лет [20]).

В одной из своих статей "симптомом и символом нарушения прав человека" в России Алексеев назвал систематический отказ должностных лиц и российской судебной системы страны "признать право российских гомосексуалов на свободу собраний". "Завтра аналогичная политика может быть использована в отношении других социальных групп или меньшинств", - предупреждал он [19].

В интервью изданию "Большой город" в июне 2006 год Алексеев называл себя православным. Однако тогда же он заявлял, что, возможно, вскоре он перестанет причислять себя к этой конфессии, поскольку его возмущает поведение священников, которые "благословляют погромщиков". "Уж лучше перейти в буддизм", - констатировал Алексеев, называя именно эту религию самой толерантной в мире [30].

Алексеев увлекается спортом, в частности, играет в футбол ("в свое время даже мечтал стать профессиональным футболистом"), любит лыжи - и беговые, и горные. В будущем мечтает стать отцом ("Полагаю, для этого еще наступит время", - говорил Алексеев в 2005 году) [33].

Использованные материалы


[1] Суд в Петербурге впервые оштрафовал за гей-пропаганду. — РИА Новости, 04.05.2012

[2] Петербургский суд впервые оштрафовал за пропаганду гомосексуализма. — Взгляд, 04.05.2012

[3] Константин Андрианов. Губернатор встал на сторону секс-большинства. — Коммерсантъ Санкт-Петебруг, 12.03.2012. — № 42 (4826)

[4] Наталья Райбман. Полтавченко подписал закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии. — Vedomosti.ru, 11.03.2012

[5] Российские власти выплатили компенсацию организаторам Московского гей-прайда. — GayRussia.Ru, 21.07.2011

[6] Российские власти выплатили гей-активистам 30 тыс. евро. — Полит.ру, 21.07.2011

[7] В Мещанском суде Москвы состоялось слушание иска о защите чести и достоинства организатора московского гей-парада Николая Алексеева. — Эхо Москвы, 15.04.2011

[8] Глеб Кузнецов. Алексеева не оскорбляла организатора гей-парадов в Москве - суд. — РАПСИ, 15.04.2011

[9] Страсбургский суд признал незаконными запреты трех московских гей-парадов. — Интерфакс, 13.04.2011

[10] Окончательно и обжалованию не подлежит: Европейский Суд отказал России в пересмотре дела о гей-прайдах в Москве. — GayRussia.Ru, 13.04.2011

[11] Россия обжаловала в Большой Палате Европейского Суда вердикт о неправомерности запрета трех гей-прайдов в Москве. — GayRussia.Ru, 24.01.2011

[12] Лидер российского гей-движения Николай Алексеев подаст в суд на главу МХГ. — Грани.Ру, 22.10.2010

[13] Российские гей-активисты одержали победу в Европейском Суде по правам человека. — Радужный спектр, 21.10.2010

[14] European court fines Russia for banning gay parades. — BBC News, 21.10.2010

[15] Николай Алексеев избран в Совет директоров InterPride, племянник Харви Милка поможет Московскому гей-прайду. — L-PeoPle, 18.10.2010

[16] "Русский Образ" сорвал акцию "извращенцев". — Русский Образ (community.livejournal.com/rus_obraz), 01.10.2010

[17] Ольга Журавлева, Андрей Белькевич. Предстоящая акция на Триумфальной площади. — Разворот (Эхо Москвы), 31.08.2010

[18] Николай Алексеев: Несколько слов об эффективности флешмобов. — Gay.by, 05.05.2010

[19] Николай Алексеев. Николай Алексеев. Ключевая роль представителей сексуальных меньшинств в борьбе за свободу собраний в России. — Радужный спектр, 25.04.2010

[20] 10 лет вместе! — ЖЖ организатора Московского гей-прайда (alexeyev.livejournal.com), 10.03.2010

[21] Лужков: Гей-парадам в Москве не бывать. — Грани.Ру, 25.01.2010

[22] Международная ассоциация организаторов прайдов сменила регионального директора в в Восточной Европе. — ГейБеларусь (gaybelarus.by), 21.10.2009

[23] Анастасия Алексеева. СМИ для меньшинств. — Частный корреспондент, 08.06.2009

[24] Наталья Голицына. В борьбе с гомофобным обществом. — Радио Свобода, 24.05.2009

[25] Организатор московского гей-парада вступил в однополый союз. — Интерфакс, 08.09.2008

[26] Свершилось! — Николай Алексеев. ЖЖ организатора Московского гей-прайда (alexeyev.livejournal.com), 05.09.2008

[27] Запрет московского гей-парада обжалован в суде. — Грани.Ру, 18.07.2008

[28] Народ против... — Эхо Москвы, 01.05.2008

[29] Борьба геев с чиновниками Минздрава обошлась без кровопролития. — GayNews.Ru, 15.09.2007

[30] Николай Алексеев, инициатор гей-парада. — Большой город, 05.06.2006

[31] Николай Алексеев подал официальную жалобу против Российской Федерации в связи с "делом МГУ" в Европейский Суд. — Gayrussia.ru, 16.05.2006

[32] Администрация Президента РФ проявила интерес к делу Николая Алексеева против МГУ. — Сайт Клуба выпускников МГУ, 21.01.2006

[33] VolgaVolga. Николай Алексеев: "Я пришел с тем, чтобы атаковать". — Lesbiru.com, 07.10.2005

[34] Личная информация. — Николай Алексеев. ЖЖ организатора Московского гей-прайда (alexeyev.livejournal.com)

[35] Н.А. Алексеев. Гей-брак. Семейный статус однополых пар в международном, национальном и местном праве. — М.: Изд. БЕК, 2002