Митник выходит на свободу без права на компьютер и мобилу

В пятницу из американской федеральной тюрьмы города Ломпок выходит 36-летний Кевин Митник - самый известный хакер мира, который провел в тюрьме более 4 лет после того, как его признали виновным в целой серии компьютерных преступлений.

Однако, по словам его сторонников, Митник не становится свободным после выхода из тюрьмы. Согласно FreeKevin.com, Митник никак не сможет использовать свои способности даже в конструктивном отношении. По условиям освобождения, которые вступают в силу на три года, Митнику запрещено использовать любые компьютеры, программы, а также любые виды беспроводных коммуникаций. Ему также нельзя устраиваться на работу ни в одну из компаний, где используются компьютеры. Ему запрещено получать какие-либо пароли, коды мобильных телефонов, или шифровальных механизмов.

Единственная электронная технология, которой может пользоваться Митник после освобождения - это телефон, работающий через классический телефонный провод.

Кроме того, Митнику придется ежемесячно выплачивать 125 долларов, которые будут пересылаться компаниям, пострадавшим от его взломов. Сюда относятся Fujitsu, Motorola, USC, WELL, US West, Air Touch, MCI, Pacific Bell, Sun Microsystems и San Diego Supercomputer Center.

Как сообщает DrudgeReport, Митник уже дал свое первое телеинтервью, которое будет показано в воскресенье по американскому телевидению в программе Эда Бредли "60 минут". В интервью Митник заявил, что до сих пор не расценивает свои действия как "мошеничество" или "воровство". По словам Митника, он мог бы стать миллионером, однако не использовал свои возможности для воровства, а лишь "развлекался", взламывая чужую защиту. Он также не продавал раскрытые им секреты.

Обвинители Митника утверждают, что он нанес нескольким крупным компаниям ущерб в миллионы долларов. Многим пришлось полностью отключать свои компьютерные сети, переконфигурировать и перегружать их.

В то же время защитники Митника считают, что хакер не принес вреда, а наоборот, помог компаниям обнаружить дыры в системе безопасности. Сторонники хакера также указывают, что следствие допускало грубые ошибки, документы по следствию и вещественные доказательства засекречены для того, чтобы защита не могла выдвинуть встречные обвинения в незаконном ведении следствия, а оценки ущерба, который якобы нанес Митник, вообще оперируют словами "предполагаемый".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше