Английскому врачу дали 15 пожизненных сроков за убийства пациенток "ради удовольствия"

В Великобритании завершился судебный процесс по делу врача Гарольда Шипмена. 54-летний семейный врач, отец четырех детей, осужден на 15 сроков пожизненного заключения за 15 убийств своих пациенток "ради удовольствия", совершенных в период с 1995 по 1998 год. Шипмен был признан, по сообщению BBC, самым жестоким осужденным серийным убийцей в истории Великобритании.

Все жертвы врача были пожилого возраста, вели активный образ жизни и не жаловались на здоровье. В большинстве случаев обвиняемый убивал, как выразился прокурор, ради "извлечения удовольствия из абсолютной власти над жизнью и смертью", и у него "появился вкус к убийствам".

Манчестерская полиция эксгумировала 7 из 15 пациенток Шипмена, остальные были кремированы. Патологоанатомическая экспертиза показала наличие в тканях всех жертв смертельной концентрации морфия. Чтобы оправдать внезапную смерть пациенток, врач переписывал в базе данных диагнозы женщин.

Судебное разбирательство длилось три месяца, были выслушаны показания более 120 свидетелей. Судья обнаружил, что Шипмен ранее был осужден восемь раз, в том числе по факту злоупотребеления наркотиками в 1976 году. Полиция также выявила еще 23 случая подозрительной смерти пациенток врача, по которым возможно, будут проводиться дополнительные расследования.

Шипмен был арестован в результате попытки присвоить деньги одной из убитых им пациенток. Он посетил 82-летнюю Кэтлин Гранди, которая нуждалась в анализе крови, и ввел ей смертельную дозу морфия. Затем Шипмен изготовил фальшивое завещание, в котором пожилая женщина якобы лишала свою дочь наследства и оставляла 386 тысяч фунтов ему. Дочь жертвы Анджела Вудраф заметила странный стиль повествования и подпись, которые не были свойственны ее матери. Вудраф связалась с двумя свидетелями, названными в завещании, которые подтвердили, что не подписывали ничего подобного, обратилась в полицию, и Шипмен был арестован.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше