Хакер виляет бюджетом: индустрия поддержала планы Клинтона

Во вторник, во время встречи с компьютерными экспертами и представителями ведущих компьютерных и интернет-компаний президент США Клинтон заявил, что попросил Конгресс выделить 9 миллионов долларов для немедленного запуска специальных программ по обеспечению безопасности Интернета, сообщает TechWeb.

Эти программы предложены администрацией Клинтона в проекте бюджета на 2001 год. Напомним, что проект предполагает выделение 2 миллардов долларов на интернет-безопасность, куда входят 240 миллионов на модернизацию и установку подслушивающего оборудования. Инициативы администрации также предполагают:

создание исследовательского института для выработки стандартов защиты информационной инфраструктуры,

создание постоянной группы экспертов по вопросам компьютерной защиты при министерстве торговли США,

создание федеральной сети предупреждения о попытках взлома,

увеличение капиталовложений в укрепление систем безопасности и обучение специалистов.

Согласно проекту бюджета, Министерство юстиции США также получит в 2001 году немало: 3,28 миллиарда долларов.

Хакерские атаки, блокировавшие сайты Yahoo, Amazon, eBay, CNN, ZDNet и другие известные американские сайты, начались сразу после того, как проект бюджета был обнародован. Это дало некоторым комментаторам повод подозревать администрацию и спецслужбы в искусственном создании "показательного примера". Хакеры, запустившие атаки, до сих пор не найдены. По последним данным, сейчас ФБР разыскивает двух известных хакеров Coolio и mafiaboy. Однако имеют ли они отношение к атакам прошлой недели, неизвестно.

На встрече во вторник помимо Клинтона присутствовали главы министерств торговли и юстиции Уиллиам Дейли и Джэнет Рино, а также представители T&T, GTE, MCI Worldcom, Intel, Microsoft и других компаний. Основной целью встречи было привлечь внимание к вопросам компьютерной безопасности и, в частности, заручиться поддержкой компьютерной и телекоммуникационной индустрии в отношении проекта бюджета на 2001 год. Как отмечают многие СМИ, представители индустрии выразили ожидавшуюся поддержку.

"Правительство должно стать ролевой моделью в вопросах компьютерной безопасности", - заявил глава информационного отдела компании Cisco Питер Солвик.

За день до этого, в понедельник, правительственный сайт Сената США был недоступен в течение более 9 часов. По словам представителей Сената, сервер упал из-за собственных технических проблем. Как отмечает Wired, это постыдная неисправность была особенно эффектна перед встречей, на которой правительство объясняло представителям индустрии, как надо заботиться о совершенствовании Интернета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше