В США начался суд над Visa и MasterCard

В понедельник в Нью-Йорке начались судебные слушания по иску Минюста США к корпорациям Visa и MasterCard, сообщает Reuters. Две крупнейшие платежные системы обвиняются в нарушении антимонопольного законодательства и недобросовестной конкуренции.

В настоящее время Visa и MasterCard контролируют 75 процентов американского рынка банковских карт, членами этих платежных систем являются около 7 тысяч банков.

Представитель Минюста на этом процессе Мелвил Шварц заявил в суде, что компании монополизировали рынок, не конкурируют между собой и препятствуют выпуску карточек конкурирующих систем подконтрольными банками.

Недовольство Минюста вызывает так называемый принцип "двойного подчинения", когда банк, занимающий видное положение в одной из платежных сетей, может входить в управляющий совет второй системы.

Правительство также обвиняет компании в том, что они не внедряли никаких нововведений или делали это слишком медленно. Обвинения против Visa и MasterCard были выдвинуты еще в 1998 году их основными конкурентами - American Express и Discover.

Компании-ответчики, в свою очередь, настаивают на том, что должным образом конкурируют друг с другом, а вводимые ими ограничения не препятствуют выпуску карточек конкурирующих систем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше