Спорт
09:13, 17 июня 2000

Французы лишают чехов последнего шанса

Сборная Франции вышла в четвертьфинал чемпионата Европы по футболу. Сомнения в этом фактически отпали после успеха чемпионов мира в матче с вице-чемпионом Европы сборной Чехии. Французы выиграли 2:1.

Узнайте больше в полной версии ➞

Первый мяч в этом матче был забит уже на 7-й минуте. Защитник чехов Петр Габриэл опрометчиво откинул мяч своему вратарю, передачу перехватил Тьерри Анри, который уверенно переиграл голкипера. Чехи сравняли счет в конце тайма с пенальти, который, скорее всего, был назначен ошибочно, так как французы нарушили правила за пределами штрафной площадки. Так или иначе, Карел Поборски был точен.

Второй тайм начался с атак французской команды и на 60-й минуте усилия партнеров завершил прицельным ударом вышедший за замену Юрий Джоркаефф. Чехи принялись отыгрываться, но реальных угроз воротам Фабьена Бартеза так и не создали. Проиграв 1:2, вице-чемпионы Европы лишились шансов на выход в четвертьфинал.

Французы же теперь поспорят с голландцами за первое место в группе. Для того, чтобы опередить оранжевых, чемпионам мира достаточно сыграть вничью.