British Telecom требует, чтобы ей платили за гиперссылки

Британский телекоммуникационный гигант British Telecom объявил, что cетевые гипертекстовые ссылки - это его эксклюзивное изобретение, использование которого подлежит лицензированию, сообщает BBC.

По мнению компании BT, специалисты породившей ее фирмы General Post Office в 1976 году разработали некую систему "скрытых страниц", которая в 1989 была запатентована в США, в подтверждение чего было выдано свидетельство за номером 4873662. Эта система, по убеждению BT, и является прообразом современной концепции гипертекста.

На основании патента BT и нанятая ею адвокатская фирма Scipher намерены добиваться того, чтобы все интернет-провайдеры США заплатили за лицензии от BT, разрешающие им использовать гипертекстовые ссылки в рамках своей деятельности в сети Интернет. По оценкам специалистов, если претензии BT будут признаны законными, компания может собрать значительные деньги, которые она уже планирует потратить на научно-исследовательскую работу и развитие своих сетей.

По имеющимся сведениям, патентообладатели все-таки не собираются брать плату с простых пользователей за свою концепцию. Кроме того, процедура лицензирования затронет только США, так как на настоящее время выданный в 1989 году патент действителен только в этой стране.

До этих событий общественность была склонна считать, что гипертекстовые ссылки, а впоследствии систему WWW, изобрел Тим Бернерс-Ли, лаборант из Женевы, возглавивший впоследствии World Wide Web Consortium. Сам Бернерс-Ли говорил, что, придумывая WWW, он основывался на разработках пионера компьютеризации Теда Нельсона.

Претензии British Telecom вызвали широкий отклик в прессе. Одни специалисты отмечают, что BT действительно имеет хорошие шансы выиграть это дело. Другие напоминают, что патент BT был выдан в 1989 году - ему уже одиннадцать лет, и не исключено, что сейчас он либо уже считается недействительным, либо будет считаться недействительным при смене правил патентного бюро.

Однако гораздо более интересный выход предлагает один из специалистов в интервью журналу The Register: "Как американский гражданин, выросший в мире наживы, я надеюсь, что BT выиграет это дело. А потом я и мои коллеги, используя закон о гарантиях, которые продавец должен давать покупателю, подадим групповой иск против BT за каждую неработающую ссылку, которую мы найдем в Сети..."

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше