Защитник французского сыра приехал в суд на тракторе

В субботу во французском городе Мийо прошли многотысячные демонстрации в поддержку фермера Жозе Бове, который обвиняется в разгроме ресторана Макдоналдс в 1999 году. На судебные слушания Бове и некоторые члены союза фермеров, также обвиняемые в разгроме, явились на повозке, которую тянул трактор.

В августе прошлого года фермеры под руководством Бове проводили очередную демонстрацию протеста против Всемирной Торговой Организации. По их мнению, ВТО пытается монополизировать весь мировой продовольственный рынок. В качестве акции по защите производителей французских сыров они буквально снесли американский ресторанчик.

Сторонники Бове устроили перед зданием суда настоящее карнавальное шествие. Студенты, борцы за охрану окружающей среды, противники глобализации утверждают, что речь идет не просто о продовольствии. Они называют свои действия борьбой
с диктатурой и национализаций.

Демонстранты несли флаги и транспаранты с надписям "Мир не продается". "У нас замечательная вечеринка. Мы продолжим борьбу", - сказал 47-летний Бове, обращаясь к демонстрантам.

Сейчас трудно сказать, как долго продлится это судебное разбирательство, отмечает ВВС. В прошлом году Бове провел в тюрьме три недели, сейчас ему грозит до пяти лет лишения свободы и штраф в размере 71,500 долларов.

Демонстранты не намерены уходить от здания суда и планируют разбить в Мийо лагерь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше