Бараку и Арафату удалось разделить Иерусалим

По сообщениям неофициальных источников из американского Кемп-Дэвида, где уже неделю ведут переговоры премьер-министр Израиля Эхуд Барак и руководитель Палестинской национальной администрации Ясир Арафат, во вторник им удалось договориться по некоторым ключевым вопросам. В том числе и по самому сложному - о статусе Иерусалима.

Как передает Israel today, стороны рассматривают вариант присоединения к Иерусалиму Маале-Адомима, Гиват-Зэева и Эфрата, имеющих статус еврейских поселений, а также населенных пунктов, расположенных на территории Гуш-Эциона. Таким образом, эти населенные пункты перестают считаться поселениями и обретают статус районов Иерусалима.

В обмен на это израильская сторона передает палестинцам контроль над Восточным Иерусалимом. Правда, вопросы суверенитета палестинцев остаются неясными. Кроме того, создается постоянный коридор под палестинским контролем, ведущий на Храмовую гору в Старом городе, а над мечетью Аль-Акса будет развиваться палестинский флаг, как этого и требовали палестинцы.

Наблюдатели на переговорах говорят о прорыве в Кемп-Дэвиде, ссылаясь на пока не подтвержденные сообщения о том, что так называемая "Восточная комната" в Белом доме готовится "к важному событию". Именно здесь 22 года назад премьер-министр Израиля Менахем Бегин и президент Египта Анвар Садат подписали мирный договор - соглашение Кэмп-Дэвид-1.

Имеются также сведения о том, что президент США Билл Клинтон может отсрочить свой вылет в Японию на саммит "большой восьмерки", поскольку хочет лично присутствовать на подписании палестино-израильского соглашения в Кемп-Дэвиде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше