Родственники Хендрикса отсудили домен jimihendrix.com

В понедельник семья легендарного гитариста Джими Хендрикса, умершего в 1970 году, выиграла борьбу за домен jimihendrix.com. Третейский суд ООН подтвердил права родственников на это доменное имя.

Experience Hendrix - компания, состоящая из родственников музыканта и владеющая всеми авторскими правами на творчество Джими Хендрикса, судилась с Дэнни Хаммертоном из Миннеолы, который зарегистрировал этот домен на свое имя.

Последнее время имя Хаммертона все чаще мелькает на рассмотрении дел о киберсквоттерстве. Именно с этим человеком судилась известная английская группа Jethro Tull, которая недавно вернула себе домены jethrotull.com и jethro-tull.com. Похоже, этот незадачливый захватчик имен специализируется на рок-музыкантах: известно о его попытках продать домены elvispresley.net, lindamccartney.com, mickjagger.com и paulmccartney.com.

Как сообщает Associated Press, очередной сайт Хаммертона назывался "Фан-клуб Джими Хендрикса" и, по заверениям бывшего владельца, был зарегистрирован раньше, чем имя Хендрикса стало торговой маркой.

Тем не менее, третейский судья Мэрили Дженкинс постановила, что владелец сайта не использовал этот сайт для создания фан-клуба, а намеревался продать его держателям торговой марки за один миллион долларов. Из этого следует, как подчеркнула госпожа Дженкинс, что Хаммертон не имеет прав на зарегистрированное им доменное имя.

Возросшее в этом году число выигранных дел в отношении именных доменов делает киберсквоттинг убыточным бизнесом. Помимо родственников Джими Хендрикса и группы Jethro Tull, именные домены отсудили британская писательница Джэнет Уинтерсон и американская киноактриса Джулия Робертс, Гарри Каспаров и торговый дом "Кристиан Диор".

На очереди в WIPO - рассмотрение исков бывших участников группы Culture Club (дело начато 10 июля, вынесение решения ожидается 24 августа), Мадонны (дело начато 3 августа), Изабель Аджани (идет предварительное рассмотрение иска), Хулио Иглесиаса (дело начато 1 августа) и других знаменитостей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше