Шпион-предатель, решивший сдаться властям, арестован в Дувре

Бывший офицер британской разведки Дэвид Шейлер, заявивший в воскресенье о намерении вернуться на родину и сдаться британским властям, был арестован прямо в Дувре.

Полицейские ждали его прямо у поезда, на котором он вместе с семьей прибыл в Великобританию из Франции, сообщает BBC. Его отвезли в Лондон на допрос. После допроса Шейлера или отпустят под залог, или поместят в тюрьму Белмарш на юго-востоке Лондона.

Решение вернуться Шейлер, работавший на британскую разведку с 1994 по 1997 год, принял после почти трех лет, проведенных во Франции. Оттуда он пытался доказать, что он не виновен в утечке информации из MI5. В ходе судебного разбирательства в Британии Дэвид Шейлер надеется использовать в свою защиту европейские законы о правах человека.

Напомним, что разведчик обвиняется в разглашении государственной тайны и нарушении авторского права МI5 на содержание служебных документов. "Я сделал то, что сделал, потому что люблю мою страну", - сказал Шейлер.

На пресс-конференции во Франции бывший разведчик повторил свое заявление о том, что офицеры британской разведки действительно принимали участие в подготовке покушения на ливийского лидера Муамара Каддафи. Это обвинение правительство Великобритании отвергает.

34-летний бывший агент провел четыре месяца в парижской тюрьме La Sante в 1998 году, до того как французские власти решили отказать в выдаче его Британии для судебного разбирательства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше