Спорт
15:00, 16 ноября 2000

Елена Дементьева побеждает вторую ракетку мира

Россиянка Елена Дементьева преподнесла сенсацию на теннисном турнире в Нью-Йорке, считающемся неофициальным чемпионатом мира среди женщин. В первом круге Дементьева переиграла вторую ракетку мира, опытнейшую американскую теннисистку Линдсей Дэвенпорт - 3:6, 7:6, 6:4.

Узнайте больше в полной версии ➞

Ключевым в этом матче стал тай-брейк второго сета, который Елена выиграла с минимальным преимуществом - 9:7. После этого инициативой владела уже российская спортсменка. Дементьева в шестой раз встречалась с Дэвенпорт и впервые одержала победу.

Кроме Дементьевой в турнире принимают участие два россиянки: Анна Курникова и Елена Лиховцева. Курникова в первом матче обыграла еще одну хозяйку кортов, Дженифер Каприати - 6:4, 6:4, а вот Лиховцева уступила в трех партиях посеянной под четвертым номером испанке Кончите Мартинес - 6:2, 4:6, 3:6.

Российские теннисистки еще до старта соревнований установили рекорд неофициальных чемпионатов мира, в которых принимают участие 16 лучших теннисисток планеты. Никогда еще на турнире, венчающем теннисный сезон у женщин, не выступали сразу три представительницы нашей страны.