После обстрела Газы начались вооруженные столкновения

Во вторник, после того как Израиль завершил обстрел с вертолетов палестинского города Газа, начались столкновения израильских солдат с палестинцами возле городов Рамалла и Хеврон, а также около нескольких еврейских поселений и военных баз в Газе, сообщает агентство Reuters. Кроме того, по данным НТВ, по территории Западного берега реки Иордан нанесла удары израильская авиация.

Как отмечают наблюдатели, ракетный удар Израиля по Палестине в понедельник стал самым мощным со времен войны 1967 года. Обстрел Газы шел почти два часа. Огонь велся не только с военных вертолетов, но и боевых кораблей в Средиземном море. Каждую минуту по городу выпускалась ракета. Одна из них разорвалась в 200 метрах от здания, где находился палестинский лидер Ясир Арафат, сообщает НТВ.

В результате налета было нарушено электроснабжение Газы. Практически весь город, в котором проживают 350 тысяч человек, остался без света, прекратили вещание палестинские радио и телевидение. Однако через несколько часов вещание было восстановлено с помощью резервных студий.

Как утверждают местные жители, израильтяне на этот раз не сообщили заранее о ракетном обстреле.

Палестинское руководство назвало израильские удары преступной агрессией и обратилось с просьбой к мировым державам срочно вмешаться в происходящее. Палестинские официальные лица уже предупредили, что Израиль "дорого заплатит за эту агрессию".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше