На чемпионате Европы по Quake Россия получила "серебро"

В воскресенье завершился чемпионат по компьютерным играм CPL Europe, проходивший в Кельне с 8 по 10 декабря.

Россиянин Роман "Polosatiy" Тарасенко занял второе место в дуэльных соревнованиях по Quake 3 Arena. В финальной схватке, состоявшей из двух игр, он уступил с минимальным разрывом - одно очко в первой игре и два очка во второй.

Чемпионом стал американец Джонатан "fatal1ty" Вендел, один из лучших игроков в Quake 3 во всем мире.

Другой наш соотечественник, Андрей "Pow3r" Александров, занял четвертое место, проиграв шведскому игроку LakermaN.

Это уже второй успех русских игроков в Quake на мировой арене. В августе россияне заняли первое место на командном чемпионате по Quake 3 в Лондоне, обыграв наших давних обидчиков - шведский клан [9]. На этот раз наши игроки показали себя в дуэльном чемпионате, получив за второе и четвертое места и призы в четыре и две тысячи евро (3500 и 1750 долларов).

Следующий турнир - Babbages CPL - стартует уже в этот четверг в Далласе. Призовой фонд составит 100 тысяч долларов, но Россия на турнире представлена не будет из-за проблем с визами. Но уже седьмого января во Францию на чемпионат LAN Arena 5 отправятся лучшие игроки России, в том числе питерский игрок PELE и клан "Формоза", членом которого является Polosatiy.

CPL (Cyberathlete Professional League) - это крупнейшая лига компьютерного спорта в мире, под эгидой которой проходят все значимые турниры (FRAG, CPL Europe, Babbages CPL и т.д.). Спонсорами соревнований являются производители компьютеров и комплектующих, а также известные развлекательные веб-сайты.