В Турции острейший финансовый кризис

Ставки однодневных кредитов на межбанковском рынке в Турции в среду во второй половине дня достигли рекордно высокого уровня и составили в среднем 4244 процентов годовых. На прошлой неделе они находились на отметке 40 процентов годовых, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Рост процентных ставок на межбанковском рынке объясняется отсутствием ликвидных средств у банков. Банки в настоящий момент не справляются с текущими расчетами и выплатами. Во избежание кризиса они вынуждены продавать стратегические долларовые резервы, а также идти на крайние меры, занимая на рынке под астрономические ставки.

Как сообщается, турецкий Центробанк в среду продал 1,1 миллиарда долларов, чтобы не допустить падения национальной валюты лиры. С начала недели объем валютной интервенции превысил 5 миллиардов долларов. Между тем коммерческие банки Турции придерживают доллары, опасаясь девальвации лиры.

Одновременно наблюдается падение на фондовом рынке Турции - инвесторы продают турецкие акции и облигации, пытаясь минимизировать убытки. Основной индекс Стамбульской биржи XU-100 упал на этот час уже на 12 процентов, а с начала недели его падение составило 25 процентов.

Финансовый кризис в Турции уже второй за последние три месяца. В ноябре 2000 года инвесторы уже вывели из экономики страны порядка 7 миллиардов долларов из-за опасений краха банковской системы.

Вместе с тем в прошлый раз властям удалось стабилизировать ситуацию, путем привлечения дополнительного кредита МВФ в размере 11 миллиардов долларов.

На этот раз девальвация лиры может стать серьезным препятствием для получения помощи МВФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше