В Ираке найдено древнейшее в мире кладбище

Иракские археологи сообщили о найденных ими в 75 километрах от легендарного Ура Халдейского остатках еще одного шумерского города, возраст которого превышает 4500 лет, сообщает AFP.

Раскопки в пустыне, известной как Ум аль-Акареб, т.е. Мать скорпионов, в 300 километрах к югу от Багдада, были начаты в 1999 году. Археологи обнаружили дома, дворцы и зиккураты.

Наибольший интерес представляет большое, площадью в 2500 квадратных метров кладбище с тысячами могил, обнесенное 2,5-метровой стеной. Захоронения в нем относятся к периоду 2600-2100 годов до н.э. - это древнейшее из известных в мире кладбищ.

Руководитель раскопок Хайдар Абдулвахад (Haidar Abdulwahad) рассказал, что обнаружено множество скелетов, а также гончарные изделия, ювелирные украшения и стекло. Археологи жалуются, что кладбище было сильно разграблено во время войны в Заливе в 1991 году, когда через эти места отступали из Кувейта иракские войска. С того времени переправленные контрабандой объекты с этого кладбища появляются на турецких рынках.

Название найденного города, занимающего площадь в шесть квадратных километров, определить не удалось. Теме не менее министр культуры Ирака не сомневается в важности этого археологического открытия, потому что оно проливает свет на шумерскую эпоху.

Вообще, юг Ирака чрезвычайно богат археологическими памятниками шумерского периода, т.е. относящимися к самым истокам современной цивилизации.

Власти Ирака собираются даже отпраздновать 5000-летие письменного слова и ждут на научную конференцию по этому поводу западных ученых - несмотря на продолжающие действовать санкции, добавляет ВВС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше