Перес предложил России и США заняться урегулированием конфликта

Завершилась официальная часть визита в Москву министра иностранных дел и вице-премьера Израиля Шимона Переса.
В понедельник Перес провел встречи с главой МИД России Игорем Ивановым и с президентом России Владимиром Путиным, вечером планируется посещение главой израильского МИД Мемориальной синагоги на Поклонной горе.

По сообщению Associated Press, в ходе московского визита Перес
затронул тему рейдов израильской авиации на палестинские территории. Говоря о последнем обстреле боевыми вертолетами механического цеха, в котором, по данным израильской разведки, производились мины для обстрелов еврейских поселений, Перес подчеркнул, что данная акция была направлена на уничтожение фабрики в частности и террортизма в целом. Министр отметил, что никто из гражданскогго населения не пострадал.

Перес подчеркнул, что корень ближневосточной проблемы кроется в терроризме, а не в ответных действиях на него со стороны Израиля. По его словам, Израиль пытается остановить террор и возобновить политические переговоры.

Перес поприветствовал выдвинутые международной комиссией Митчелла предложения по урегулированию ближневосточного конфликта. "Наша цель - диалог, а не стрельба", - заявил он журналистам.

Глава МИД Израиля также призвал Россию и США объединить их усилия как коспонсоров ближневосточного мирного процесса и приложить все усилия для примирения палестинцев и израильтян.

По окончании переговоров Игорь Иванов заявил, что Россия призывала и будет призывать Израиль и Палестину воздерживаться от любых шагов, которые могут привести к эскалации насилия в Ближневосточном регионе. Иванов подчеркнул, что Россия крайне обеспокоена сохранением опасного развития ситуации на Ближнем Востоке, сообщает РИА "Новости".

Комментируя развитие событий в регионе, Шимон Перес отметил, что Израиль попросил палестинскую сторону "приструнить свои силы и контролировать ситуацию с тем, чтобы не было выстрелов с их стороны". По его словам, "прекращение огня было бы хорошим началом для возобновления мирного процесса на Ближнем Востоке.

Президент РФ Владимир Путин на встрече с министром иностранных дел Израиля отметил, что в отношениях двух стран "сделан большой шаг вперед". Российский президент выразил обеспокоенность положением, "в котором оказались наши соотечественники в Израиле, которые практически находятся на линии противостояния", отмечает "Интерфакс".

Через главу МИД Израиля Владимир Путин передал соболезнования и сочувствие семьям этой страны, которые потеряли близких "в последних террористических актах".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше