Спорт
15:41, 25 июня 2001

Чемпионом России по баскетболу впервые стал "Урал-Грейт"

Чемпионат России по баскетболу сезона 2000-2001 годов впервые в истории выиграл пермский клуб "Урал-Грейт". В финальной серии до трех побед уральцы всухую обыграли казанский "Уникс". В заключительном матче в Казани гости победили со счетом 82:72.

Узнайте больше в полной версии ➞

Казанцам впервые в финальной серии удалось завязать равную борьбу с первых минут матча. Первую четверть хозяева выиграли со счетом 22:18, к перерыву разрыв в счете не изменился. Лишь к концу третьей четверти пермяки вышли вперед - 56:55. В последней четверти баскетболисты "Урал-Грейта" добились решающего преимущества.

Сразу пять игроков "Урал-Грейта" набрали в этом матче более 10 очков, а самым результативным у победителей стал капитан команды Сергей Чикалкин, принесший 19 очков. На очко больше набрал форвард "Уникса" Руслан Авлеев.

Бронзовые медали чемпионата после дисквалификации московского ЦСКА получили баскетболисты "Локомотива" из Минеральных Вод.