Coca-Cola подозревается в убийствах профсоюзных лидеров

В пятницу адвокаты американского профсоюза United Steel объявили о своем намерении подать иск в суд Майами от имени колумбийского профсоюза Sinaltrainal в отношении компании Coca-Cola, сообщает ВВС. Компанию подозревают в найме так называемых "эскадронов смерти" с целью добиться повиновения рабочих на заводах Coca-Cola в этой стране.

В своем иске юристы заявили, что Coca-Cola и Panamerican Beverages, являющаяся главным филиалом компании Coca-Cola в Латинской Америке, оплачивали то, что представители профсоюза охарактеризовали как кампанию террора. При этом компании использовали представителей правых военизированных группировок для убийства, пыток и похищения лидеров колумбийского профсоюза.

Иск, состоящий из 66 страниц, был представлен в пятницу на пресс-конференции в Боготе. В частности в нем говорится, что профсоюз Sinaltrainal подозревает, что Coca-Cola причастна к смерти одного из лидеров профсоюза, убитого в декабре 1996 года. Также в документе сообщается, что более 50-ти профсоюзных лидеров были убиты в Колумбии в текущем году, 128 в прошлом и более 1500 за прошедшие 10 лет.

Между тем представитель Coca-Cola в Атланте заявил, что колумбийские заводы по розливу напитка управляются партнерами компании. "Мы не владеем и не руководим заводами," - сказал он. Также представитель отрицал всякую причастность самой компании к подобным правонарушениям.

Однако ВВС также отмечает, что в Колумбии уже 37 лет продолжается гражданская война между крайне левыми повстанцами, военизированными группировками правого толка и вооруженными силами страны. В этой войне погибли сотни профсоюзных активистов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше