Россия вышла на третье место в мире по мощности суперЭВМ

С введением в строй суперЭВМ производительностью свыше 1 триллиона операций в секунду и объемом памяти жесткого диска 7680 Гбайт Россия вышла на третье место в мире по мощности производимых суперЭВМ, обогнав европейские страны, где лидером является Швейцария, а также Китай, который еще год назад опережал Россию, сообщает Прайм-ТАСС.

Об этом заявил министр промышленности, науки и технологий РФ Александр Дондуков, комментируя официально представленный во вторник Межведомственный суперкомпьютерный центр, созданный в Российской академии наук.

Александр Дондуков отметил, что в создание суперЭВМ типа МВС-1000М вложены достаточно большие деньги. Только в прошлом году финансирование из различных источников, в том числе из Минпромнауки и Российского фонда фундаментальных исследований составило более 150 миллионов рублей. Цена системы снижена в 5-10 раз по сравнению с зарубежными аналогами.

До 2003 года в России будут вестись работы по созданию суперЭВМ производительностью 5 терафлопс (5 триллионов операций в секунду).

На сегодняшний день мировыми лидерами в создании суперЭВМ являются США и Япония. Производительность ряда разработанных в этих странах вычислительных систем составляет 2-4 триллиона операций в секунду. В США, в частности, предусматривается утраивать производительность суперкомпьютеров каждые полтора года. К 2003 году в США планируется ввод систем производительностью 30 триллионов операций в секунду.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше