Китайских тюремщиков обвинили в убийстве сектанта "Фалуньгунь"

33-летний сторонник секты "Фалуньгунь" умер в одной из китайских тюрем, сообщает AFP. Правозащитная организация Center for Human Rights and Democracy, расположенная в Гонконге, утверждает, что его замучили тюремщики.

Ли Чанджуня арестовали 16 мая из-за того, что он посещал в Интернете сайты секты "Фалуньгунь" и распечатывал найденные там материалы. 27 июня администрация тюрьмы, в которой его содержали, сообщила о его смерти.

Вей Суминь, мать Ли Чанджуня, которой позволили посмотреть на тело сына, рассказала, что он был весь покрыт ушибами и шрамами. Кроме того, за время пребывания в тюрьме ее сын очень сильно похудел.

Вей Суминь убеждена, что в тюрьме ее сына забили до смерти. Это же подтверждает другой последователь секты, находящийся в той же тюрьме. По его словам, Ли Чанджуня избивали до потери сознания.

В четверг, когда журналисты AFP попытались связаться с Вей Суминь, выяснилось, что ее телефонный номер отключен. Тюремная администрация с журналистами беседовать отказалась.

По разным подсчетам, в китайских тюрьмах умерли от 156 до 259 сектантов "Фалуньгунь". Официальные лица Китая объясняют их смерть болезнями или массовыми самоубийствами, представители секты говорят о пытках и убийствах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше