В рамках саммита СНГ в Сочи встретились Путин и Лукашенко

В четверг вечером в Сочи в ходе саммита глав стран СНГ прошла встреча президентов России и Белоруссии.

По окончании встречи президент России Владимир Путин в интервью "Интерфаксу" в резиденции "Бочаров ручей" заявил, что Россия не может и не будет вмешиваться во внутренние дела Белоруссии в связи с выборами в этой стране. "Выбор - исключительно за народом Белоруссии, нашим братским народом", - подчеркнул Владимир Путин. Он добавил, что Белоруссия и Россия "будут сохранять суверенитет" в рамках развития союзного государства.

По оценке российского лидера, оба президента "удовлетворены уровнем развития торгово-экономических отношений между Белоруссией и Россией". "Но можно многое еще сделать. Многие ресурсы еще не задействованы", - убежден Путин.

Как отметил президент, реализация только одного намечаемого проекта с Белоруссией по транзиту российского газа через территорию республики в Западную Европу "отразится самым позитивным образом на жизненном уровне белорусов".

Кроме того, глава РФ подчеркнул, что "Александр Лукашенко борется за интересы своей экономики, мы - стараемся не забыть свою", сообщает РИА "Новости".

Александр Лукашенко со своей стороны в ходе встречи с журналистами отметил, что товарооборот между двумя странами значительно вырос за последнее время и сейчас Белоруссия занимает второе место после Германии по объему товарооборота с Россией. Он поблагодарил Владимира Путина за поддержку белорусского народа в торгово-экономической сфере, заверив при этом, что Белоруссия "свято будет придерживаться достигнутых ранее договоренностей".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше