"Идущие вместе" пошли в поход на "Коммерсант"

Общероссийская общественная организация "Идущие вместе" распространила открытое письмо, в котором язвительно опровергла факты, изложенные газетой "Коммерсант" в статье "За президента Путина - значит против корриды" от 30 июля 2001 года.

Предыстория конфликта (по версии "Коммерсанта") такова:

28 июля около спорткомплекса "Олимпийский" активисты движения "Идущие вместе" провели акцию протеста против корриды, которая состоится там в начале сентября.

Молодые люди, часть из которых была одета в мясницкие фартуки, измазанные красной краской, скандировали лозунги против корриды. В руках у некоторых были плакаты с надписями: "Идущие вместе - против корриды" и "Коррида - игрище диких".

Через какое-то время демонстрация закончилась, а демонстранты разошлись.

В своем открытом письме, ссылаясь на Зигмунда Фрейда и Мартина Лютера, "Идущие вместе" опровергают цифры и факты, изложенные "Коммерсантом", а также упрекают корреспондента этой газеты Михаила Найдена в "поверхностном характере образования" (здесь и далее в кавычках - оригинальный текст письма с оригинальной пунктуацией). Впрочем, они допускают мысль о том, что автору "помешала температура окружающего, всех присутствующих на акции, воздуха".

По информации "Идущих", участников акции было не 200 человек, а "в разы" больше. Демонстрация не закончилась спонтанно через полчаса, а длилась 70 минут, как и было задумано. К тому же, считают авторы письма, организаторы акции вовсе не обязаны были "извещать присутствующих в ее скором окончании".

Найден назвал демонстрантов "протестантами", что вызвало справедливое возмущение авторов письма. По мнению "Идущих", протестанты - это лютеране, а Мартин Лютер никогда "не выражал своего отношения к корриде и не завещал своим сторонникам последовательно бороться с нею". Также авторы письма уверены, что лютеранство "наиболее распространено на территории Германии, США и ряда латиноамериканских стран".

Редакция Lenta.Ru насчитала на двух страницах открытого письма 21 ошибку, в том числе четыре фактических, четыре орфографических, двенадцать синтаксических и одну стилистическую.

В конце своего письма "Идущие вместе" предлагают шаблон информационного сообщения, в соответствии с которым средства массовой информации должны впредь освещать мероприятия этой общественной организации.

Реакция "Коммерсанта" на открытое письмо "Идущих вместе" пока неизвестна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше