Министра обороны Германии призывают уйти в отставку из-за "жарких ночей на Майорке"

Министра обороны Германии Рудольфа Шарпинга призвали добровольно подать в отставку, сообщает BBC News. Скандал разгорелся, когда стало известно, что Шарпинг использовал военный самолет для того, чтобы отправиться в отпуск.

После встречи с немецкими солдатами, введенными в Македонию в рамках миротворческой операции ООН, Шарпинг распорядился, чтобы немецкий военный самолет доставил его на Майорку, где он намеревался провести отпуск.

Таким образом, Шарпинг использовал в личных целях технику немецких вооруженных сил, оплачиваемую из кармана налогоплательщика. По приблизительным подсчетам, этот перелет министра обошелся казне в 80000 долларов.

Кроме того, самолет этот предназначался для двух других политиков, которые должны были вернуться в Германию. Одним из этих политикой оказался лидер парламентской оппозиции Фридрих Мерц.

Теперь оппозиция требует, чтобы Шарпинг добровольно ушел с поста министра, заявляя, что тот недобросовестно выполняет свои обязанности.

"В то время, как немецкие самолеты остаются на земле из-за недостатка денег и запчастей, Шарпинг на последние деньги летит на Майорку, чтобы провести нам пару жарких ночей, - возмущается представитель Христианских демократов Пауль Бройер, - Это же прямая растрата денег налогоплательщиков".

Кроме того, Шарпинга критикуют за то, что он фактически проигнорировал обсуждение необходимости введения немецких войск в Македонию. Когда в парламенте шли оживленные, нелегкие дебаты на эту тему, Шарпинг со своей невестой находился все там же, на Майорке.

Между тем, Шарпинг категорически отказался уходить в отставку, заявив, что он давно запланировал свой отпуск, на который он имеет такое же право, как и любой немец, на период с 11 августа по 1 сентября, и все равно был вынужден прервать его из-за правительственных дел.

Кроме того, как заявило министерство обороны Германии, Шарпинг не знал, что самолет, на котором он отбыл на Майорку, предназначался для кого-то другого.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше