Нострадамус и Осама бин Ладен в Интернете стали популярнее секса

За последние дни по количеству запросов, сделанных поисковым машинам, Осама бин Ладен обогнал по популярности Памелу Андерсон, а число интересующихся американским флагом превысило число тех, кто ищет информацию о Бритни Спирс.

Статистика запросов на основных поисковых серверах свидетельствует о том, что впервые за всю историю Интернета слово "секс" покинуло десятку самых популярных тем для поиска. По мнению Reuters, это связано с недавней террористической атакой на США.

"Пик популярности почти полностью принадлежит событиям 11 сентября и всему, что с ними связано", - констатирует Дэвид Эманьюэл (David Emanuel), представитель крупнейшего поискового сервиса AltaVista.

По его словам, все прежние лидеры интернет-запросов, такие как Бритни Спирс, Памела Андерсон или группа Backstreet Boys, покинули этот своеобразный хит-парад. На последней неделе пятерка самых популярных запросов на AltaVista выглядела так: CNN, News, World Trade Centre, BBC и Pentagon. На следующий день после терактов AltaVista организовала даже специальный интерфейс, позволяющий искать по заголовкам последних новостей все связанное с атакой террористов.

Поисковый сервис Google демонстрирует почти идентичную картину: в запросах его клиентов лидируют CNN, World Trade Centre, Osama bin Laden, Taliban, American Flag, FBI, Pentagon, American Airlines и American Red Cross.

Однако Google заявляет, что ни одна тема запросов не вызвала такого всплеска популярности, как Нострадамус. Все больше сторонников набирает предположение, что французский астролог и предсказатель XVI века предугадал террористическую атаку на США: одно из его предсказаний можно истолковать таким образом, что "в первый год нового века в месяц девятый" произойдет нападение на сильнейшую державу мира.

В русскоязычной части Интернета также велик интерес к событиям в США. Так, поисковая система Яндекс в своем "Индексе непостоянства интересов населения Интернета" (НИНИ-индекс) отмечает заметный рост популярности таких запросов, как "США", "Нью-Йорк", "Америка", "Взрыв", "USA", причем популярность аббревиатуры "США" возросла почти на три процента. В то же время пошли вниз рейтинги таких традиционных для Рунета запросов, как "mp3","программа", "download".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше