Warner Bros. снова пускает широким экраном "Космическую одиссею 2001"

Warner Bros. объявила, что с 5 октября выпускает широким экраном по всей стране классический фильм 1968 года - "Космическую одиссею 2001" (2001: A Space Odyssey) Стенли Кубрика (Stanley Kubrick).

Естественно, широкоформатный фильм 34-летней давности, прежде чем попасть в современные кинотеатры, прошел обработку с помощью цифровых технологий. Была также подвергнута ремастерингу с учетом требований современных кинотеатров и звуковая дорожка.

"Нам чрезвычайно приятно предложить эту совершенно новую копию с превосходным звуком армии испытанных поклонников и представить вниманию нового поколения кинозрителей этот выдающийся фильм в превосходном качестве", - передает Reuters слова главы отдела проката Warner Bros. Дэна Фелмана (Dan Fellman).

"Космическая одиссея 2001" в свое время фактически создала жанр "космической оперы" - масштабного фантастического фильма о далеком будущем, глубоком космосе и космических же по масштабу коллизиях, затрагивающих судьбы всего человечества. Потом уже появились "Звездные войны".

Эта картина, созданная на основе рассказа Артура Кларка 1950 года, вызвала жаркие споры, потому что в ней предрекалось, что люди станут полностью зависимыми от компьютеров. Она выдвигалась на "Оскара" по множеству номинаций, но в результате получила только один - за спецэффекты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше