Главком ПВО Украины уходит в отставку, министр обороны извиняется

Главнокомандующий войск ПВО Украины генерал Владимир Ткачев и его заместитель написали рапорта об отставке в связи с катастрофой российского самолета Ту-154 над Черным морем 4 октября. Об этом сообщил в субботу сам Ткачев.

Кроме того, как передает "Интерфакс", оба военачальника принесли свои извинения за "трагическую случайность".

Главком войск ПВО признал, что "это могла быть украинская ракета". "Но мы были уверены, что нашей вины в этом нет. У нас на то время (сразу после катастрофы самолета - прим. Lenta.Ru) было полное право говорить об этом: множество доказательств - данные объективного контроля, технические аспекты стрельб придавали нам такую уверенность", - подчеркнул генерал.

Предварительный вывод о причинах катастрофы Ту-154 - неумышленное поражение ракетой во время учений войск ПВО, сказал Ткачев. По его мнению, это могло произойти в результате сбоя работы систем зенитно-ракетного комплекса. "Окончательные выводы будут после дополнительных исследований, как на территории России, так и Украины", - добавил генерал.

Извинения родным и близким и погибших в катастрофе Ту-154 принес в субботу и министр обороны Украины Александр Кузьмук. "Я приношу свои извинения близким и родным трагически погибших, президенту, правительству, Верховной Раде и украинскому народу за причиненные убытки авторитету государства", - заявил он.

Министр заверил, что "досконально" разберется в причинах трагедии. "Я не могу сказать, где причина, но она не будет похоронена на дне Черного моря", - подчеркнул Кузьмук. По его словам, причины трагедии пока не известны, но "мы знаем, что к ней причастны".

Напомним, что на днях Кузьмук также подавал в отставку в связи с катастрофой Ту-154, но президент Украины Леонид Кучма ее не принял. Глава украинского государства заявил, что не собирается "разбрасывать людей", а также принимать решения "под влиянием эмоций".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше