Болгария больше не будет ввозить в Россию свои ядерные отходы

"Ноябрьская транспортировка ядерных отходов из Болгарии в Россию была единоразовой и, возможно, станет последней между двумя странами. На АЭС "Козлодуй" построят сухое хранилище для отходов", - заявил журналистам директор болгарской атомной станции Йордан Костадинов.

Однако заявления Костадинова расходятся со словами российских чиновников, которые сказали, что в будущем году на территорию красноярского горно-химического комбината будет доставлено еще два эшелона с ядерными отходами, говорится в поступившем в адрес Lenta.Ru пресс-релизе группы "Экозащита".

Напомним, что крупная партия отработанного ядерного топлива была доставлена 8 ноября на горно-химический комбинат в Железногорске с атомной электростанции "Козлодуй". Специальный железнодорожный состав доставил с болгарской АЭС, сооруженной еще советскими специалистами, 96 сборок-контейнеров с отработанными тепловыводящими элементами.

Эта поставка отработанного ядерного топлива, по словам российских чиновников, была осуществлена в рамках межправительственного соглашения, заключенного при сооружении АЭС в Болгарии. Прием отработанного ядерного топлива горно-химическим комбинатом оплачивается болгарской стороной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше