Британские власти активно борются с клонированием

Британский парламент в ближайшее время намерен внести изменения в законодательство страны, чтобы устранить обходные пути для сторонников клонирования человека, выявленные в четверг членами верховного суда.

Представители судебной власти сумели указать на ошибки правительства, полагавшего, что действующие британские законы способны запретить ученым создать клон человека. Министр здравоохранения Великобритании заявил о необходимости немедленных изменений в соответствующих законах. Между тем, итальянский врач Северино Антинори, намеревающийся создать клон человека, заявил, что не собирается отказываться от своих планов, пока британские законы позволят их ему реализовать.

Процесс рассмотрения проблем клонирования в верховном суде был инициирован участниками движения "В защиту жизни" (Pro-Life Alliance). Члены этого движения выступают против исследований в области эмбрионологии и считают, что акт 1990 года "О рождаемости и эмбрионологии" не несет никаких ограничений в области клонирования человека.

Ранее британские министры считали, что акт 1990 года не позволит провести клонирование человека, так как запрещает любые нелицензированные эмбрионологические исследования. Однако клонирование не включает в себя процедуру оплодотворения и потому не попадает под действие закона, сообщает The Times.

Северино Антинори уверен, что успеет осуществить свой эксперимент за те 2-3 месяца, в течение которых британские парламентарии будут вносить изменения в законы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше