Правительство готовит изменения в бюджет-2002

Правительство пересмотрело показатели цен на нефть, заложенные в проекте бюджета на 2002 год, сообщает АК&М. Об этом сообщил журналистам в Госдуме заместитель председателя правительства РФ, министр финансов РФ Алексей Кудрин по окончании встречи с лидерами депутатских объединений "Единство", "Отечество - Вся Россия", "Народный депутат" и "Регионы России".

Оптимистический вариант проекта бюджета, по его словам, будет базироваться исходя из прогнозной цены на нефть 19,5 доллара за баррель, пессимистический - исходя из прогнозной цены на нефть в размере 14,5 доллара за баррель. "Мы должны серьезно готовиться к возможному противостоянию рискам, связанным с сокращением доходов бюджета", - подчеркнул министр финансов.

Он отметил, что в связи с падением цен на нефть снизится ряд налоговых доходов бюджета. В частности, по его словам, по налогу на добычу полезных ископаемых, в случае падения мировых цен на нефть ниже 18,5 доллара за баррель, будет применяться значительный коэффициент уменьшения. По словам Алексея Кудрина, экспортные пошлины при экспорте нефти не будут собираться, если цена на нефть упадет ниже 15 долларов за баррель.

Также правительство намерено сократить финансирование расходных статей бюджета в 2002 году на 68 миллиардов рублей при падении мировой цены на нефть до 16,5-18,5 доллара за баррель. Правительство намерено выполнить в полном объеме взятые на себя обязательства по повышению зарплат работникам бюджетной сферы и денежного довольствия военнослужащим.

Правительство также готово принять иные меры защиты бюджета вплоть до привлечения кредита МВФ. Алексей Кудрин не исключил возможность секвестра бюджета в следующем году.

Алексей Кудрин не прогнозирует значительного изменения курса доллара, заложенного в проекте бюджета на 2002 год, в случае значительного падения цен на нефть на мировых рынках. При этом, правительство России может повысить прогноз инфляции на 2002 год на 1-1,5 процента в случае снижения мировых цен на нефть. Напомним, что ранее правительство оценивало инфляцию в следующем году в 11-13 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше