Путин извинился и покинул Гражданский форум

В среду в Государственном Кремлевском дворце открылся Гражданский форум , который призван стать новой формой диалога между властью и обществом, сообщает РИА "Новости".

С приветственной речью к участникам форума обратился президент России Владимир Путин. Он заявил, что без партнерских отношений между властью и гражданским обществом "не может быть сильного государства и процветающего общества".

Президент отметил, что такой диалог "должен быть на равных" и его эффективность во многом зависит именно от власти.

Путин назвал беспочвенными опасения, что "государство пытается подмять под себя" гражданское общество. По его словам, "гражданское общество не может быть сформировано по указке представителей власти".

Глава государства подчеркнул, что гражданское общество в России пока нельзя считать окончательно сформированным, однако и в других демократических странах его формирование продолжается.

"В условиях демократии это процесс непременный и постоянный. Для России он только начался", - сказал Путин.

После своего выступления президент извинился за то, что должен покинуть форум, поскольку его ждут неотложные дела. Он пообещал ответить на все записки, присланные из зала. Однако, с улыбкой заметил Путин, "некоторые вещи трудно будет сделать". По его словам, есть просьбы сфотографироваться и "отстранить от должности действующих руководителей некоторых творческих союзов". "Странно из этого зала получать такие записки", - заметил президент.

В форуме участвуют около пяти тысяч человек. Далеко не все правозащитники приняли приглашение посетить мероприятие, организованное Кремлем. Так, с резкой критикой в отношении форума выступила вдова академика Андрея Сахарова Елена Боннэр. "C верховной властью страны, ведущей военные действия на своей территории и против своего народа, правозащитники, пока идет война, сотрудничать не должны", - заявила Боннэр "Граням.Ru".

В рамках форума будут обсуждаться самые острые для России проблемы - местного самоуправления, борьбы с коррупцией, социальной защиты, военной реформы, включения общественных организаций в формирование внешней и национальной политики страны.

На 21 дискуссионной площадке и 80 "круглых столах" пройдут дебаты по реформе образования, молодежной и миграционной политике, обеспечению прав беженцев и переселенцев. Отдельно будут обсуждаться пути достижения мира и согласия в Чечне.

Одним из итогов форума может стать создание Фонда гражданского общества и демократии, а также постоянно действующих рабочих групп, которые, по мнению организаторов, могли бы сыграть роль экспертных "площадок" для выработки основных направлений внутренней и внешней политики государства.

По сведениям "Газеты.Ru", бюджет форума составляет 44 миллиона рублей. Эти средства предоставили организаторам Сбербанк, Альфа-банк, металлургическая компания НЛМК, холдинг "Интеррос" и телекомпания "Вид".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше