Глеб Павловский определил главного врага общества

Государству Российскому никогда не угрожало его общество, а только его собственный бюрократический персонал, оставленный без контроля. Об этом заявил президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский, выступивший в среду перед участниками Гражданского форума.

"Мы не можем далее оставлять чиновников разбираться в их собственном кругу под лозунгом укрепления вертикали власти. Она не укрепляется", - подчеркнул политолог.

По его словам, "проворовавшийся аппарат не способен втягивать в себя новые кадры. Никто, нормальный карьерист, молодой, профессиональный, грамотный, не пойдет воровать, ему это неинтересно. Поэтому он не идет в государственный аппарат".

Комментируя позицию президента в отношении госаппарата, Павловский отметил: "Путин действует эффективно, потому что он действует, как мы. Он действует быстро, инициативно, продумывая свои проекты и не договариваясь с бюрократией всякий раз".

Павловский подверг критике и некоторые российские СМИ. "Все видели, как зла была пресса на нас, на подготовку форума. Причем ни на кого-то в отдельности, а на всех вас, здесь присутствующих вместе. Слишком явный упрек: а вы кто такие? Общество - это мы, комментаторы и обозреватели.
А вы - пчеловоды, садоводы, эксперты, и вообще, ренегаты.

Сегодня один журналист прямо предложил выбирать, поставив всех присутствующих в ряд с Саддамом Хусейном, а себя в один ряд с Иисусом Христом (в данном случае речь идет о статье "Спецназ созвал побежденных на съезд", опубликованной в "Гранях.Ru", - прим. Lenta.Ru). И заметьте, тоже самое - вы кто такие? - мы слышим и от бюрократии. Но это не просто отсутствие демократической культуры. Это привычка наших средств массовой информации предпочитать роль коммуникаций между придворными партиями роли общественного института", - сказал президент ФЭПа.

По его словам, участники нынешнего форума должны собрать все ресурсы взаимодействия с властью в полноценную систему, "в пульт управления каждого гражданина его интересами".

"Этот пульт должен быть у каждого гражданина... И в нем, конечно, должна быть и кнопка экстренной связи с федеральной властью. И никто не смеет вырывать у человека этот пульт из рук. А ФАПСИ и прокуратура должны контролировать его бесперебойную работу, а не перекусывать связи как диверсант", - подчеркнул Павловский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше