В обмен на отмену коллективного иска Microsoft обязалась компьютеризировать сельские школы

Компания Microsoft во вторник договорилась с представителями инициативной группы, подавшей против компании коллективный иск, об урегулировании дела.

В течение многолетнего судебного разбирательства против корпорации Microsoft были поданы многочисленные иски от частных лиц по обвинениям в нарушении антимонопольного законодательства и завышении цен на свою продукцию. Впоследствии эти иски были объединены в рамках одного коллективного иска, который рассматривается в суде города Балтимор, штат Мэриленд.

Согласно достигнутому во вторник соглашению, инициативная группа снимет свои претензии, а Microsoft обязуется в пятилетний срок компьютеризировать около 12 с половиной тысяч сельских школ в различных регионах США.

Компьютеризация включает поставку школам компьютерного оборудования и программного обеспечения, их поддержку, а также обучение кадров. Расходы Microsoft на эти цели оцениваются в 1,1 миллиарда долларов.

Соглашение должно быть подтверждено рассматривающим дело судьей, а также ратифицировано юридическими представителями сторон.

Ранее Microsoft достигла договоренности с министерством юстиции США, представляющем интересы многочисленных штатов, о снятии своих претензий в обмен на изменения в коммерческой политике корпорации. Однако власти ряда штатов впоследствии выразили свое несогласие с этим решением.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше