Госдума готовится отменить смертную казнь за убийство и измену родине

Комитет Госдумы по законодательству намерен внести на рассмотрение палаты в декабре ряд поправок, касающихся смертной казни.

Как сообщил председатель комитета по законодательству Павел Крашенинников на пресс-конференции в понедельник, поправки предполагается внести в статьи Уголовного кодекса России об ответственности за убийство и измену родине. В качестве наказания за совершение этих преступлений УК предусматривает смертную казнь, а поправки предлагают заменить ее на пожизненное заключение.

Крашенинников напомнил, что в России действует мораторий на смертную казнь, введенный актом президента и постановлением Конституционного суда. "Сейчас нет ни одного человека, которому мог бы быть вынесен приговор в виде смертной казни", - сказал он. По мнению председателя думского комитета, "необходимо поставить последнюю точку" в вопросе смертной казни "де юре и де факто".

Говоря о Салмане Радуеве, обвиняемом в ряде тяжких преступлений, Крашенинников отметил, что "неправильно было бы изменять законодательство применительно к конкретному человеку и исторической ситуации". По мнению депутата, в уголовном законодательстве существует достаточно норм, которые позволят суду вынести справедливый приговор Радуеву, передает РИА "Новости".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше