ЦИК Якутии требует от прокуратуры объективности

Борьба прокуратуры республики с незаконной предвыборной агитацией на выборах президента Якутии имеет необъективный характер, заявили руководители республиканской ЦИК на очередном заседании. Как сообщает Regions.Ru, по мнению заместителя председателя комиссии Анатолия Кривошапкина, правила агитации нарушаются почти всеми кандидатами в президенты. Однако из восьми запросов ЦИК прокуратура среагировала лишь на два: по факту распространения листовок с критикой кандидата Колмогорова и по увеличению тиража газеты "Виктория-пресс". В отношении большинства нарушений избирательного законодательства прокуроры не пожелали принимать какие-либо меры.

В свою очередь председатель ЦИК РС (Я) Владимир Михайлов подчеркнул, что в республике накануне выборов развелось огромное количество "газет-однодневок", занимающихся "грязной" агитацией. "Меня буквально трясет от того, что я читаю в подобных газетах, - говорит Владимир Михайлов. - Они вцепились в поднятую прокуратурой тему о разжигании межнациональной розни в республике. У нас о национализме на протяжении десяти лет и разговора не было. Сейчас эту тему во многих СМИ размазывают до устрашающих размеров".

Глава ЦИК также сообщил, что в Генпрокуратуру и Минпечати направлено требование разобраться с незаконной агитацией в пользу одного из кандидатов в президенты РС (Я) на центральных телеканалах ОРТ и НТВ. Речь идет о программах " Намедни" и "Однако". По мнению Владимира Михайлова, сам факт использования центральных СМИ отдельными кандидатами, нарушает принцип равных возможностей для всех претендентов в президенты. "Мы будем требовать неукоснительного соблюдения избирательного законодательства не только от субъектов агитационных процессов, но и от тех, кто должен надзирать за соблюдением этих законов", - подчеркнул глава ЦИК РС ( Я).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше