Госдума готовится вообще отменить смертную казнь. Часть депутатов против

Комитет Госдумы по законодательству рекомендует нижней палате принять внесенный фракцией "Союз правых сил" законопроект, исключающий из Уголовного кодекса России применение смертной казни как вида наказания, а также ратифицировать шестой протокол к Европейской конвенции о защите прав и свобод. Об этом заявил в понедельник председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников (СПС).

Как сообщает РИА "Новости", он выступил с таким заявлением в Госдуме на международной конференции, приуроченной к отмечаемому 10 декабря Международному дню защиты прав человека.

По словам Крашенинникова, соответствующие законопроекты будут представлены на рассмотрение совета Госдумы в январе будущего года.

Заместитель председателя Конституционного суда России Тамара Морщакова, также выступившая на конференции, высказала мнение, что большинство населения России высказывается за отмену моратория на смертную казнь, поскольку не удовлетворено тем, как государство борется с преступностью. Однако мировой опыт показывает, что введение смертной казни не снижает уровень преступности, подчеркнула она. По мнению Морщаковой, "общество нуждается в защите от жестоких нравов и должно освободиться от роли убийцы".

О согласии с необходимостью отмены смертной казни в России заявил и первый заместитель руководителя фракции ОВР в Госдуме Константин Косачев. Вместе с тем, по его мнению, инициатива СПС о законодательном закреплении этого решения в ближайшее время является преждевременной. "В условиях той криминогенной обстановки, которая сложилась в России, в условиях боевых действий на части ее территории, государство на определенном этапе должно сохранять за собой такой инструмент, как смертная казнь", - подчеркнул Косачев.

Вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, в свою очередь, высказался за отмену моратория на смертную казнь. По его мнению, за тяжкие и особо тяжкие преступления необходимо выносить смертный приговор, а в некоторых случаях даже публично приводить его в исполнение. При этом Жириновский считает, что смертную казнь следует отменить за совершение бытовых преступлений.

За сохранение в России смертной казни выступает и руководитель депутатской группы "Народный депутат" Геннадий Райков. По его словам, члены его объединения будут настаивать на том, чтобы статьи УК, предусматривающие применение смертной казни, были сохранены. Кроме того, "Народный депутат" предлагает включить в УК статью о смертной казни за такой вид преступления, как торговля наркотиками, добавил Райков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше