На БАМе открыли самый длинный туннель в России

В пятницу открылось движение поездов через Северомуйский туннель на БАМе. Самый длинный в России подземный коридор проложен в районе Ангарканского тектонического разлома.

Как сообщили РИА "Новости" в Управлении Восточно-Сибирской железной дороги, 15-километровый туннель уступает по своим масштабам только туннелю под проливом Ла-Манш, соединяющему Великобританию и Францию.

Туннель пробивался сквозь скалы в сложных сейсмических и гидрологических условиях 23 года. На его сооружение затрачено 8,8 миллиарда рублей.

В митинге, посвященном открытию туннеля, приняли участие заместитель министра путей сообщения Александр Мешарин, начальник Восточно-Сибирской железной дороги Александр Касьянов и писатель Валентин Распутин.

По словам специалистов, после подвода подъездных путей и создания необходимой инфраструктуры туннель будет полностью готов к постоянной эксплуатации.

Открывшееся движение по туннелю в четыре раза сократит эксплуатационные затраты железнодорожников на провод поездов в районе Муйского хребта. До сих пор оно осуществлялось по объездной дороге с перепадом высот 18 метров на один километр.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше