Мушарраф приказал прекратить поддержку воюющих в Кашмире исламистов

Президент Пакистана генерал Первез Мушарраф отдал приказ военной разведке страны (Inter-Services Intelligence) прекратить поддержку исламистов, воюющих в Кашмире, сообщает The New York Times.

По информации официальных источников, поддержка будет оказываться только местным группировкам, которые не связаны с исламистскими организациями, объявившими джихад всем неверным, печальным примером которых является терроистическая организация "Аль-Каеда" и ее лидер Осама бин Ладен.

Приказ Мушаррафа положит конец вооруженным действиям двух группировок, обвиняемых в атаке индийского парламента, а также другим военизированным исламским группировкам, которые используют свои базы в находящейся под юрисдикцией Пакистана территории Кашмира для нападений на соседнюю Индию.

Напомним, что во вторник Индия и Пакистан обменялись списками ядерных объектов, а в понедельник пакистанские власти арестовали лидера милитаристской исламистской группировки "Лашкар-э-Тоиба" (Lashkar-e-Taiba - "Армия благочестивых"), обвиняемого в организации недавнего нападения на индийский парламент.

В связи с этим, впервые с начала вооруженного противостояния Индии и Пакистана вдоль линии контроля в спорном индийском штате Джамму и Кашмир Индия выступила с заявлением, одобряющим действия пакистанского правительства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше