Intel Corp. выпустила первый 0,13-микронный Pentium 4

Корпорация Intel планирует в понедельник выпустить самый быстрый из существующих в мире микропроцессоров, сообщает Reuters.

Это первый Pentium созданный с применением 0,13-мкм технологии, а проводящие элементы изготовлены не из алюминия, а из меди. По оценкам экспертов Pentium 4 c частотой 2,2 гигагерц представляет собой решающий технологический прорыв в производстве чипов, себестоимость которых может быть существенно сокращена.

Производители компьютеров, такие как Dell Computer Corp. и Compaq Computer Corp., получат новый микропроцессор уже в понедельник.

Одновременно с Pentium 4 выходит 845-й чипсет, поддерживающий DDR-память, за отставание во внедрении которого Intel Corp. до настоящего времени подвергали критике, ведь главный конкурент компании корпорация AMD начала применять DDR еще в прошлом году.

"Появление DDR, возможно даже более важное новшество, чем появление Pentium 4, - сказал аналитик Дэн Сковел (Dan Scovel), - теперь новый микропроцессор стал более целостным предложением на рынке".

Новый микропроцессор выходит на рынок после довольно посредственных продаж в 2001 году, к тому же новинка появляется в самом начале "низкого" сезона. Тем не менее, Сковел заявляет, что "технология развивается вне зависимости от состояния рынка, похоже, что не рынке микропроцессоров все без изменений".

Pentium 4 выйдет на рынок как в комплектации с 845-м чипсетом, так и без него.

Теперь Intel Corp. производит чипы всех основных типов для PC: SDRAM, DDR DRAM и RDRAM.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше