Безопасность в Центральной Азии обеспечит Шанхайская организация сотрудничества

В Пекине прошел внеочередной саммит министров иностранных дел стран-участников Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщает AFP.

В ходе этой встречи были одобрены главные параметры и принципиальные моменты проекта Хартии ШОС. Министры также обсудили дальнейшее развитие и перспективы организации.

Особое внимание участники встречи уделили борьбе с международным терроризмом. Министры России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана договорились создать совместное антитеррористическое агентство и "механизм быстрого реагирования". Договор об этом будет подписан во время следующего саммита ШОС, который состоится в Июне 2002 года в Санкт-Петербурге.

По мнению Иванова, подписание этого договора сделает ШОС "ключевой организацией, обеспечивающей стабильность в Центральной Азии".

Министр иностранных дел Российской Федерации Игорь Иванов заявил, что страны-члены ШОС поддерживают новое правительство Афганистана и согласны в том, что Афганистан "не должен стать источником международного терроризма, наркотиков, фундаментализма и экстремизма".

Между тем, министры с настороженностью отнеслись к планам США по дальнейшему развертыванию всемирной антитеррористической операции.

Министр иностранных дел Китая Тань Цзясуань заявил, что "необходимо нанести сокрушительный удар по терроризму во всех его формах", но нельзя до бесконечности расширять цели антитеррористической операции, которая должна проходить под руководством ООН.

Кроме того, министр отметил, что "не должно быть отождествления террористов и определенных этнических или религиозных групп, в борьбе с терроризмом не должно быть двойных стандартов".

Вместе с тем Тань Цзясуань отметил, что страны-члены ШОС высказали полное понимание и поддержку мерам, которые принимают Россия и Китай в борьбе со своими террористами, и рассматривают эти усилия как часть всемирной борьбы с терроризмом.

Между тем, представители правозащитной организации Human Rights Watch, штаб-квартира которой находится в Нью-Йорке, в воскресенье призвали участников саммита соблюдать в борьбе с терроризмом нормы международного права.

"Борьба с терроризмом должна включать в себя шаги для развития терпимости во взаимоотношениях различных этнических и религиозных групп, - говорится в открытом письме организации. - Репрессивные и насильственные меры лишь создают условия, в которых может возникнуть поддержка террористов".

Кроме того, представители Human Rights Watch в очередной раз осудили действия, предпринимаемые Китаем в борьбе с уйгурскими сепаратистами, и действия, предпринимаемые Россией в борьбе с чеченскими террористами, сочтя их нарушениям прав человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше