В Питере устроены "Дельфийские игры"

Петербургские институт "Про Арте" и Русский музей организовали цикл из трех концертов-соревнований "Дельфийские игры", передает газета "Санкт-Петербургские ведомости".

В воскресенье в Невской куртине Петропавловской крепости четыре квартета состязались в исполнении "Заметок на калитке" - произведения композитора и органиста Татьяны Сергеевой.
Мраморного дворца Русского музея звучала музыка петербургских и московских композиторов на тексты русских духовных стихов о Страшном суде из собрания Петра Бессонова "Калики перехожие", изданного в 1861 году.

В четверг там же темой для музыкального состязания станет полотно Павла Филонова "Формула весны". По этому случаю картина предстанет перед публикой и участниками концерта в Белом зале.

По условиям состязания победителей с помощью тайного голосования определяют зрители. Лучшим достанется приз зрительских симпатий и денежный приз от организаторов Дельфийских игр.

Название "Дельфийские игры" идет, подобно Олимпийским играм, из Древней Греции. Так там назывались регулярные состязания музыкантов, актеров, поэтов, художников и ювелиров. Сейчас Дельфийскими играми порой называют также всемирные театральные Олимпиады.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше