Государство увеличило госзаказ оборонным предприятиям на 40 процентов

Объем государственного оборонного заказа на 2002 год по всем 24 заказчикам будет на 40 процентов больше, чем в 2001 году, сообщает РИА "Новости". Об этом заявил в четверг вице-премьер правительства РФ Илья Клебанов.

По его словам, объем государственного оборонного заказа 17 января одобрен кабинетом министров. Как отметил вице-премьер, этот объем полностью соответствуют программе вооружений, утвержденной в минувшем году.

Главным приоритетом оборонного заказа станет финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок образцов вооружения новых поколений, включая самолеты, подводный и надводный флот, боевую технику, связь, разведку, стратегические вооружения. По словам Клебанова, на эти цели будет выделено 40-42 процента бюджета оборонзаказа.

Кроме того, подчеркнул вице-премьер, в нынешнем гособоронзаказе "серьезно" увеличены средства на ремонт и модернизацию существующей военной техники и, в частности, на разработку техники "пятого поколения".

Как отметил Клебанов, в частности, в первом квартале 2002 года Минобороны завершит тендер на строительство принципиально нового самолета, на разработку которого выделены "хорошие средства".

Напомним, что главными участниками тендера являются Объединенное конструкторское бюро Сухого (истребитель С-37 "Беркут) и Российская самолетостроительная компания "МиГ" (многофункциональный истребитель МиГ 1.44.).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше