В США вынесен приговор 55-летней революционерке

Бывший боевик Симбионистской освободительной армии 55-летняя Сара Джейн Олсон (Sara Jane Olson) в пятницу была приговорена к длительному тюремному заключению судьей Верховного суда США. Она получила два срока "от 10 лет до пожизненного" за участие в организации взрыва полицейского автомобиля в Лос-Анджелесе в 1974 году, сообщает Associated Press.

В списках разыскиваемых преступников Сара Олсон числилась более двадцати лет. Только в 1999 году агенты ФБР обнаружили ее в Миннесоте после звонка одного из местных жителей. Скрываясь от правосудия Сара Олсон сменила имя на Кетлин Солиа, вышла замуж за врача, родила троих детей и стала известным и уважаемым человеком в своем местечке.

Подпольная организация Symbionese Liberation Army была создана в 1973 году для уничтожения "фашистских насекомых, отравляющих людям жизнь". Символом группы была семиглавая кобра, а идеология - сложной и высокоинтеллектуальной. Бойцами "Армии" были преимущественно хорошо образованные белые подростки из обеспеченных семей, лидером - ранее судимый чернокожий.

Организация прославилась несколькими громкими преступлениями - ограблениями банков, подрывами полицейских автомобилей, убийством чиновника системы образования США, похищением дочери газетного магната (впоследствии примкнувшей к группе). Часть группы погибла в ходе вооруженной борбы с режимом, некоторые скрывались от властей в течение долгого времени, однако были обнаружены и осуждены. В настоящее время вместе с Сарой Олсон под судом находятся еще четверо членов SLA.

Сара Олсон была признана виновной только в одном эпизоде деятельности "Армии": попытке подрыва полицейского автомобиля в 1975 году. Попытка была неудачной - взрывное устройство не сработало. Олсон отказалась признать свою вину, хотя ранее в ходе процесса, сделала противоположное заявление. В последствии она объяснила свое признание тем, что после терактов 11 сентября любой обвиняемый в терроризме все равно не имел никаких шансов на оправдание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше