ТВ-6 передумало отказываться от лицензии на вещание

Руководство ТВ-6 направило в понедельник в Минпечати России письмо, в котором просит считать недействительным отказ ЗАО "МНВК" от лицензии на вещание. Письмо подписано гендиректором ТВ-6 Евгением Киселевым.

Как пояснила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы телеканала Татьяна Блинова, был проведен более углубленный анализ ситуации, и руководство телеканала пришло к выводу, что "отказ от лицензии не соответствует компетенции Московской независимой вещательной корпорации, а входит в компетенцию совета директоров телеканала".

По словам Блиновой, отказ от продолжения вещания, согласно статье 65 закона "Об акционерных обществах", относится к "определению приоритетных направлений деятельности компании" и находится в исключительной компетенции совета директоров. Он же этот вопрос не рассматривал и никому из руководителей компании не давал полномочий для подобных действий, подчеркнула Блинова.

Ровно неделю назад, 14 января, в Минпечати поступило письмо за подписью исполнительного директора ТВ-6 Павла Корчагина, в котором телеканал просил аннулировать его лицензию на вещание и предоставить временную лицензию на вещание журналистскому коллективу ТВ-6.

Это решение прокомментировали в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" журналисты ТВ-6 Андрей Норкин, Виктор Шендерович и Елена Курляндцева. Все они признали, что в ситуации с прошлым письмом была допущена юридическая ошибка, коллектив ТВ-6 был обязан ее исправить и исправил посредством нового письма. "Это письмо появилось по одной простой причине: мы нарушили закон, пострадали акционеры, и теперь мы решили отозвать это письмо", - заявил Норкин. "Существует понятие бытовой порядочности, как если бы мы взяли на ленте аэропорта чужой чемодан, - добавила Курляндцева. - Надо его вернуть".

Что же касается первого решения - об отказе о лицензии, то, как пояснил Норкин, оно принималось в исключительных обстоятельствах. "Было давление, был шантаж. Если бы мы тогда не сделали это, другой логотип появился бы на ТВ-6 в течение нескольких часов", - сказал он.

При этом журналисты указали, что в части создания юридического лица, коим является ООО "ТВ-6", и намерения принять участие в конкурсе на частоту ТВ-6 изменений нет. Это единственная возможность сохранить работающий на канале коллектив, отметил Норкин.

Евгений Киселев же заявил на "Эхе Москвы", что решение об отказе от лицензии на вещание принимал не коллектив - его принимали три человека: Павел Корчагин, Евгений Киселев и Григорий Кричевский. Киселев также уверен в том, что президент Путин в курсе ситуации с ТВ-6.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше