Представитель ПАСЕ признал, что положение чеченских беженцев улучшилось

Положение беженцев из Чечни "серьезно улучшилось". Об этом заявил председатель комиссии ПАСЕ по миграции, беженцам и демографии Тадеуш Ивински, побывавший на прошлой неделе в лагерях чеченских беженцев на Северном Кавказе. Он выступил в среду с докладом перед делегатами январской сессии ПАСЕ, передает "Интерфакс".

Ивински пояснил, что улучшения заметны по сравнению с предыдущими визитами европейских парламентариев. Это, в частности, касается чеченского селения Знаменское, а также города Карабулаг в Ингушетии.

Вместе с тем, по его словам, "гуманитарная ситуация на Северном Кавказе остается сложной": количество "перемещенных лиц" достигает 300 тысяч человек, и 130 тысяч из них находятся на территории Ингушетии. Этим людям не хватает теплой одежды и обуви, особенно детям, зачастую не хватает и медикаментов, отметил Ивински.

В свою очередь, член Совета Федерации от администрации Чечни Ахмар Завгаев заявил на сессии, что за прошедший год была проведена "большая позитивная работа по стабилизации гуманитарной ситуации в республике: более двух тысяч жителей вернулись в свои дома, в Чечне работают уже 53 больницы, а в школы пошло несколько тысяч новых учеников".

При этом Завгаев подчеркнул, что нынешнюю ситуацию в республике нельзя как следует понять без "всесторонней оценки прошедшего десятилетнего периода", когда более 700 тысяч жителей Чечни вынуждены были покинуть родину из-за притеснений со стороны режима Дудаева.

Что касается переговоров с представителями Аслана Масхадова, на которых настаивает ПАСЕ, то, по мнению Завгаева, такие переговоры невозможны. О том, что "Масхадов и его окружение сегодня не хотят мира, говорят, например, такие факты, как убийство авторитетных духовных лидеров республики", - подчеркнул член Совета Федерации от Чечни.

Завгаев указал, кроме того, что политическое урегулирование ситуации в Чечне не может рассматриваться как альтернатива контртеррористической операции. По его мнению, главной ошибкой, приведшей к заключению Хасавюртовских соглашений, стало "понимание политического урегулирования как переговоров с руководством незаконных вооруженных формирований". "Это недопустимо", - цитирует Завгаева РИА "Новости".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше