Прокуратура станет главным оценщиком при национализации имущества

Правительство перехватит у Госдумы законотворческую инициативу в сфере национализации имущества, предложив ей в начале второго квартала собственный законопроект о национализации, сообщает газета "Ведомости".

Согласно правительственному проекту, запустить процесс национализации сможет только само правительство. Возможных оснований для этого два - интересы национальной обороны и безопасности, а также обеспечение социальной стабильности. Первым делом правительство будет нанимать независимого оценщика, который определяет рыночную стоимость нужного государству актива.

Если владелец не согласен с оценкой, он нанимает своего оценщика и подает на правительство в суд. После того, как дело пройдет три судебных инстанции, правительство закрепляет в бюджете средства на выкуп предприятия, а уже потом вносит в Думу инициативу о национализации. Если Дума ее принимает, компания выкупается. На оформлении каждого случая деприватизации отдельным законом настаивает Главное правовое управление Кремля.

Опасения у экспертов вызывает право прокуратуры, закрепленное в законе о прокуратуре и Арбитражно-процессуальном кодексе, подавать судебные иски в защиту общественных и государственных интересов. Применительно к национализации, по описанию главы юридической компании "Вегас-Лекс" Альберта Еганяна, это выглядит так: "На федеральном уровне будет предварительно решено, что возмещению за национализированное имущество подлежит 100 миллионов рублей, а прокуратура, опираясь на общую норму об общественных и государственных интересах, через суд добьется решения о компенсации в 1 миллион рублей". Поэтому, по мнению Альберта Еганяна, надо ясно представлять, в каких границах будут лежать полномочия прокуратуры в сфере национализации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше