Ариэль Шарон одобрил план по изоляции арабов

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон во вторник одобрил "Отэф Йерушалаим" - разработанный совместно специалистами службы безопасности и сотрудниками полицейского управления план обеспечения безопасности в Иерусалиме после недавних акций палестинских террористов в западной части города. В закрытом совещании, посвященном обсуждению этого проекта, кроме Шарона и председателя совета национальной безопасности Узи Даяна (Uzi Dayan), участвовали министр внутренней безопасности Израиля Узи Ландау (Uzi Landau), мэр Иерусалима Эхуд Ольмерт (Ehud Olmert), а также высшие офицеры полиции.

"Отэф Йерушалаим" предусматривает, в частности, строительство вокруг израильской столицы линии заградительных сооружений общей протяженностью 54 километра, в том числе возведение с южной стороны города - от района Гило до района Ар Хома - бетонной стены протяженностью 11 километров. Кроме того, планируется возведение других искусственных преград, тип которых отвечает рельефу местности, - рвов, заборов, вышек и контрольно-пропускных пунктов. Упоминается и возможность установки сложных систем контроля, включающих в себя температурные датчики и приборы ночного видения. Предложено также усилить охрану города за счет пяти дополнительных рот пограничной охраны.

Министр внутренней безопасности Узи Ландау, встретившись с журналистами после совещания, подчеркнул, что, в соответствии с планом "Отэф Йерушалаим", еврейские и арабские районы города не будут разделены никакими защитными сооружениями и что заградительная линия окружит весь город в целом. Впрочем, между западной (еврейской) и восточной (арабской) частями города будут установлены блок-посты.
Ранее Ландау в разговоре с корреспондентом BBC заявлял: "С одной стороны, мы должны изолировать арабов Иудеи и Самарии (территории Западного берега) путем установки инженерных сооружений. С другой стороны, у нас должна быть возможность наносить удары по террористам на их территории".

Мэр Иерусалима Эхуд Ольмерт в беседе с собственным корреспондентом Lenta.ru особо отметил: "Иерусалим по-прежнему останется единым городом. Более того, он может служить примером мирного сосуществования жителей разных национальностей. Ни в одном из террористических актов, которых в последнее время было, к сожалению, в нашем городе немало, не участвовали арабы-иерусалимцы".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше